Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министры транспорта Литвы и Беларуси укрепляют экономическое партнерство

Министры транспорта Литвы и Беларуси укрепляют экономическое партнерство

Об этом свидетельствует встреча министров транспорта республик Рокаса Масюлиса и Анатолия Спивака.

В конце прошлой недели, 15 декабря, в литовском Друскининкай встретились главы Минтранса Литовской Республики и Республики Беларусь (РБ), сообщает BALTNEWS.lt. Ключевое внимание уделили вопросу наращивания объёмов поставок белорусских грузов и китайскому транзиту. Литовская сторона надеется, что грузы из Китая из Беларуси пойдут через Клайпедский морской порт. Для этого есть все предпосылки.

"Литва и Беларусь готовы предоставить китайским международным поездам конкурентоспособные услуги для транзита в Европу. Наблюдая за быстро растущими потоками грузов, компания "Литовские железные дороги" готова предложить дополнительные мощности перевозок и погрузки на терминале в Шяштокай", — сказал на встрече Рокас Масюлис.

Белорусская сторона отметила, что у Литвы есть все шансы замкнуть на себе большую часть китайского транзита, который из Клайпедского порта и перевалочной железнодорожной станции Шяштокай пойдёт дальше в страны ЕС и Скандинавии.

Ключевое внимание было также уделено сотрудничеству в трёхстороннем формате Беларусь-Литва-Китай, участию белорусских и литовских компаний в логистической цепи доставки грузов через индустриальный парк "Великий камень", — говорится в заявлении по итогам встречи министров, опубликованном посольством РБ в Вильнюсе.

Помимо этого, стороны обсудили вопросы по уменьшению очередей большегрузов на границах, которые "съедают" деньги компаний-перевозчиков, а также расширение проекта контейнерного поезда "Викинг". Литва и Беларусь хотят заинтересовать этим проектом скандинавские страны и укрепить его положение в регионе Чёрного моря. В 2017 году объём перевезённых "Викингом" грузов, по сравнению с 2016 годом, вырос на 40%, говорится в пресс-релизе Минтранса Литвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]