Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Агрокомплекс Беларуси ждет инвестиций

Агрокомплекс Беларуси ждет инвестиций Вместе с ростом экспорта продукции агропромышленного комплекса Беларуси, который планируется довести до 8 млрд. долларов, все больше возникает потребность в немалых инвестициях. Тем более что проблем с реализацией дополнительных объемов сельскохозяйственной продукции не будет.

"Нам интересны вложения собственных производителей, банковские кредиты, а также иностранные инвестиции, - пояснил начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Василий Прудников. – Последние особенно привлекательны тем, что связаны с приходом современных технологий, а также возможностью последующей реализации продукции на внешних рынках".

В ведомстве считают, что проблем с реализацией дополнительных объемов сельскохозяйственной продукции не будет. Тем более что Россия, судя по всему, остается основным рынком сбыта на ближайшие годы для отечественных предприятий, пишет «Рэспубліка».

Хотя отечественным аграриям не мешало бы учесть тот факт, что сегодня в России вкладываются немалые средства в развитие сельскохозяйственной базы. Во всяком случае, они уверены, что если в свиноводстве и птицеводстве повысить "градус" конкуренции россиянам легче, то в случае с КРС понадобится не менее 10 лет.

На поставках белорусских продуктов питания настаивает и Москва: в столицу экспортируется около 35 % мясной и молочной продукции, причем на основе долговременных соглашений.

Такая же схема сейчас рассматривается и в переговорах с властями Санкт-Петербурга. Василий Прудников утверждает: "Все производители Беларуси аккредитованы службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ, ни к одному из них нет претензий".

А это значит, что белорусская говядина и молоко еще долго будут востребованы на рынке России. Например, в ближайшие 5 лет объемы производства молока планируется увеличить на 2 млн тонн (в этом году ожидается 6,7 млн тонн). Весь этот дополнительный объем рассчитан на внешний спрос.

В целом за 5 лет в Беларуси планируется ввести в действие не менее 30 новых свиноводческих комплексов, столько же – по КРС. Кроме того, идет речь о строительстве около 600 молочно-товарных ферм (400-1800 голов ежегодного содержания).

Во время Белорусского инвестиционного форума, который состоится в ноябре во Франкфурте-на-Майне, руководство министерства представит ряд наиболее знаковых инвестиционных проектов, готовых к реализации в отрасли. Их общая стоимость – более 180 млн долларов.

Ввиду того, что экспортные поставки свинины к 2015 году планируется увеличить в 3 раза, один из проектов предусматривает строительство свинокомплекса в Полоцком районе Витебской области на базе комбината хлебопродуктов. Предварительная стоимость – около 17 млн евро.

Площадка выбрана исходя из наличия собственной кормовой базы, а также большого опыта по разведению свиней. При соблюдении технологий срок окупаемости такого свиноводческого комплекса – 4-5 лет, пояснил представитель Минсельхозпрода.

Не меньший интерес может представлять и предложение поучаствовать в увеличении мощностей на Смолевичской бройлерной птицефабрике: по расчетам, объемы производства должны вырасти в 2 раза, с 30 тыс. тонн до 60 тыс. тонн мяса птицы в год. Стоимость проекта – 46 млн долларов.

Птицеводство достаточно привлекательная отрасль для вложений: срок окупаемости может составить около 3,5 лет. Не обойдется презентация Минсельхозпрода и без молочной темы. В частности, на Рогачевском молочно-консервном комбинате ведется работа по реконструкции и строительству предприятия, которое будет выпускать сыры по международным стандартам, "ориентированные" в основном на рынки дальнего зарубежья.

Стоимость проекта – более 30 млн долларов при сроке окупаемости более 5 лет. И, наконец, самый дорогостоящий проект (более 81 млн долларов) имеет экологическую направленность: речь идет о переработке молочной сыворотки.

С одной стороны, это утилизация отходов переработки молока, с другой – возможность получить востребованный продукт. "Выстраивая отношения с зарубежными партнерами, мы готовы привлекать и кредиты, но прямые инвестиции предпочтительнее: инвестор заинтересован не только построить предприятие, но и сделать его эффективным", - пояснил Василий Прудников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]