Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал, когда повысят зарплаты ученым

21.12.2017 политика

Зарплату ученым повышать необходимо, но только в том случае, если они покажут результат своей работы.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании, посвященном проектам правовых актов, направленных на развитие реального сектора экономики, научной деятельности и обеспечение занятости населения, сообщает пресс-служба главы государства.

«Это главное концептуальное требование: есть результат - платим, работаешь на результат - авансируем, по результату надо заплатить большие деньги ученым», - сказал он.

Лукашенко напомнил, что на II Съезде ученых Беларуси обещал подписать декрет о повышении зарплат научным работникам, «принятие которого так затянули».

Президент остановился также на вопросе создания условиях работы Национального научно-технологического парка «БелБиоград».

«У меня такое впечатление, что чем образованнее и ученее человек, тем больше он начинает выдумывать. "Национальный научно-технологический парк" - без "национального" не обойдемся, да? Надо обязательно выдумать какой-то особый статус. Я посмотрел на проект соответствующего указа: там еще вводится некая особая зона. Что это за особая зона и есть ли у нас такие зоны в законодательстве вообще и на практике?», - поинтересовался он.

Президент поручил доложить, насколько востребованным будет данный проект и что принесет науке и экономике. 

Фото: president.gov.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]