Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инфляция в Беларуси: впереди Европы всей

Инфляция в Беларуси: впереди Европы всей Беларусь заняла второе место среди стран Европы по темпам инфляции, уступив лидерство Украине. Во всех соседних странах инфляции ниже. При этом в отдельных странах ЕС в сентябре наблюдалось снижение потребительских цен на товары и услуги. Инфляция в Беларуси за указанный период составила 6,8%. Опередила Беларусь по данному показателю только Украина с уровнем инфляции в 7,4%. Об этом свидетельствует информация Росстата, подготовленная на основе данных Евростата.

Ниже чем в Беларуси инфляция сложилась во всех соседних странах. Так, инфляция в России за 9 месяцев 2010 г составила 6,2 %, а в среднем по странам ЕС - 1,5 %.

Потребительские цены выросли в Литве – на 2,5%, в Польше – на 2,0%, в Латвии – на 1,7%.

При этом в среднем по странам Европейского союза инфляция с начала года составила 1,5%, в сентябре – 0,2%.

В сентябре 2010 года среди рассматриваемых Росстатом зарубежных стран наибольшей рост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем отмечался в Украине (на 2,9%), Греции (на 1,9%), Беларуси (на 1,6%).

В России в сентябре прирост цен на продукты питания по сравнению с августом составил 2 %, а в странах ЕС в среднем - 0,3 %; за период с начала года - 9,2 %, в странах ЕС - 1,5 %.

Среди стран ЕС наибольший прирост потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в Болгарии (2,6 %), на Кипре (2,5 %); в Польше, на Мальте, в Финляндии (1,3-2 %), а за период с начала года - на Кипре (6,4 %), в Эстонии (5,8 %); на Мальте, в Словакии и Венгрии (4,4-5,1 %).

В то же время в Венгрии, Дании, Нидерландах, Словении, Ирландии, Португалии, Швеции, Германии в сентябре цены на продовольствие снизились на 0,1-0,7 %.

В сентябре в странах ЕС наиболее заметно выросли цены на овощи, а также на масла и жиры. Несколько увеличились потребительские цены на хлебобулочные изделия и крупы; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, рыбу и морепродукты, молочные изделия, сыры и яйца. В то же время в большинстве государств ЕС продолжилось сезонное снижение цен на фрукты.

В России среди наблюдаемых групп продуктов питания наиболее значительно увеличились цены на молочные изделия, сыры и яйца - на 6,1 % (в странах ЕС - в среднем на 0,1 %), масла и жиры - на 4,7 % (на 1 %), хлебобулочные изделия и крупы - на 2,7 % (на 0,4 %); сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - на 2,1 % (на 0,4 %). В России, как и в странах ЕС, в сентябре отмечалось снижение цен на фрукты - на 0,8 % и 0,9 % соответственно.

За период с начала 2010 г в странах ЕС наиболее высокий прирост цен был отмечен на овощи, фрукты, рыбу и морепродукты. В России наибольшее увеличение цен было отмечено на овощи - на 46,3 %. 

По сравнению с концом предыдущего года молочные изделия, сыры и яйца в России стали дороже на 11,1 % (в странах ЕС - в среднем на 0,3 %), масла и жиры - на 9,8 % (на 1,5 %); хлебобулочные изделия и крупы, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, а также фрукты - на 7,6-7,9 % (на 0,8-2,5 %).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]