Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие подарки покупают белорусы к Новому году

21.12.2017 общество
Какие подарки покупают белорусы к Новому году

Беларусы уже вовсю готовятся к главному зимнему празднику года.

Специально для marketing.by аналитики маркетплейса Deal.by посмотрели, какие товары пользовались популярностью в первой половине декабря. Не удивляйтесь, если после новогоднего ужина найдете один из них под елкой.

Кто кого: фарфоровый кролик против фитнес-браслета

Многие белорусы не знают, что именно завернуть в праздничную упаковку и положить под новогоднюю елку. В декабре этого года по сравнению с декабрем прошлого в 8 раз увеличились продажи в категории “Подарки и сувениры”, где можно встретить что угодно: штопор ручной работы, фарфорового кролика и комплект из шарфа и шапки.

“Большинство людей не знают, что дарить другим. Кружку? Оделокон? Подарочный сертификат? Чтобы не мучиться этими вопросами, люди идут в раздел “Подарки” в надежде встретить там что-то подходящее. Поэтому мы рекомендуем интернет-магазинам создавать отдельные разделы “Подарки” и включать туда товары из своего ассортимента. Следующий шаг – делать сегментированные подборки: подарки для мам, пап, девушек, парней и т.д.”, – рассказал руководитель маркетплейса Deal.by Максим Маринич.

Те же кто, знает, какой подарок купить, кажется, в курсе предпочтений своих близких. В топе популярных зимних товаров – эспандеры, микрофоны, оборудование для маникюра и фитнес-браслеты. Их продажи в среднем выросли в 4 раза. В декабре увеличился интерес к защитным пленкам и чехлам для телефонов, а также браслетам из кожи, камней и других материалов. Беларусы купили в 2,5 раза больше таких товаров, чем годом ранее.

Все лучшее – детям

Сильнее всего, в 35 раз, выросли онлайн-продажи игрушек. Самый ходовой товар – конструкторы. На втором и третьем месте куклы и интерактивные детские игрушки.

“Детские товары – одна из самых популярных товарных категорий в интернете, – говорит Максим Маринич. – 12 из 20 товаров, которые чаще всего заказывали на Deal.by в декабре, предназначены для детей. Беларусы стремятся покупать детям игрушки, которые принесут радость и пользу. Чаще всего заказывают интерактивные и развивающие игрушки: конструкторы, говорящие куклы и роботы”.

Какой Новый год без… карнавального костюма

Любовь к детям прослеживается и в покупках новогодних товаров. Самый популярный новогодний товар – детские карнавальные костюмы. В декабре беларусы оформили на них 389 заказов. За детскими карнавальными костюмами следуют елки, санки и новогодние игрушки.

Кстати, санок в этом году купили на 60% меньше. А вот продажи елок и новогодних игрушек остались на прежнем уровне. В первой половине декабря белорусы сделали уже 252 заказа на елки и 176 на игрушки. Так что, Новый год в этом году будет точно не хуже предыдущего.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]