Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мнение белорусов об отношении к людям с психическими нарушениями раскалывается на две части

21.12.2017 общество
Мнение белорусов об отношении к людям с психическими нарушениями раскалывается на две части

Чуть большая половина (51%) населения поддерживает ценности инклюзивного общества, полагая, что для общества предпочтительно создавать условия, в которых люди с психическими нарушениями могли бы свободно жить, общаться, создавать семью, учиться и работать наряду со всеми. Чуть меньшая половина (43%) населения выступает за изоляцию людей с психическими нарушениями, поддерживая создание специализированных комплексных служб, в которые будут направляться люди с психическими нарушениями для проживания, обучения и работы. Лишь 2% беларусов считают, что обществу не следует предпринимать и что следует предоставить людям с психическими нарушениями возможность решать свои проблемы самостоятельно. Ещё 4% населения не имеют собственного мнения по этому вопросу.

Такие данные были получены в результате исследования «Отношение беларусов к людям с психическими нарушениями». Оно было проведено социологической лабораторией «Новак» по инициативе Офиса по правам людей с инвалидностью. 

Данные исследования представил на текущей неделе директор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский. 

Как отмечалось в ходе презентации исследования, у беларусов противоречивое отношение к инклюзивному образованию для детей с психическими нарушениями. С одной стороны, относительное большинство населения согласно с тем, что совместное обучение в школах полезно и для детей с психическими нарушениями (45%), и для детей без психических нарушений (33%). Однако от четверти до трети беларусов считают, что совместное обучение в школах будет вредным и для детей с психическими нарушениями (22%) и особенно для детей без психических нарушений (28%). Точно так же, от четверти до трети беларусов считают, что совместное обучение в школах будет в той же мере полезно, что и вредно и для детей с психическими нарушениями (24%) и особенно для детей без психических нарушений (30%). Около 10% населения не имеют определённого мнения по этому вопросу. Таким образом, по мнению беларусов, детям с психическими нарушениями совместное обучение в школе более полезно, а для детей без психических нарушений такое обучение может быть вредным. 

Всех участников исследования спрашивали согласны ли они или не согласны с некоторыми суждениями типа «Люди с психическими нарушениями совершают значительно больше преступлений, чем остальные члены общества» или «Человек с психическим нарушением не осознает, что для него лучше, поэтому вопросы о его лечении и месте проживания должно решать общество». Результаты исследования показывают, что представления беларусов о людях с психическими нарушениями довольно запутанны. Во-первых, абсолютное большинство опрошенных согласны с тем, что нельзя лишать человека гражданских прав по причине его заболевания (81%) и что люди с психическими нарушениями чаще, чем люди без них, сталкиваются с неравным и унижающим их достоинство отношением (73%). 

В то же время, большинство опрошенных согласны с тем, что люди с психическими нарушениями могут быть ограничены в повседневной жизни. 

Чуть больше трети беларусов не согласны (однако около четверти согласны) с тем, что с одной стороны люди с психическими нарушениями совершают значительно больше преступлений, чем остальные члены общества, а с другой — люди с психическими заболеваниями могут успешно реализовать себя в качестве родителей. Таким образом, в целом («в теории») поддерживая равное отношение ко всем людям («независимо от заболевания»), в отношении людей с психическими нарушениями общественное мнение колеблется между страхом и снисходительным сочувствием.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]