Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Рабочие места создавать не будем»

21.12.2017 общество
«Рабочие места создавать не будем»

Как предприятия реагируют на «письма счастья» от властей.

Администрация Советского района Минска направила в некоторые столичные предприятия письма, где просит трудоустроить определенное количество безработных. «Цель принятия этого решения — посмотреть, сколько предприятия создали новых рабочих мест», — поясняет Юрий Трущенко, глава администрации.

Tut.by связался с компаниями, получившими рекомендации, и узнал, собираются ли они набирать новых сотрудников.

В БГУИР рекомендуют трудоустроить 56 человек. В университете подтверждают, что письмо получили.

— Никаких санкций оно не предусматривает. Сегодня в администрации Советского района у нас спрашивали по поводу средней заработной платы, но вопрос о трудоустройстве не поднимался. Мы бюджетная организация, поэтому рабочие места создавать не планируем — у нас не произведена реконструкция, не открываются производства, новые подразделения тоже не создаются. Нет таких обстоятельств, которые позволили бы вводить новые вакансии, — объясняют в БГУИР.

Рекомендация для компании Itransition — трудоустроить 200 человек. Игорь Ефремов, руководитель HR-отдела, предполагает, что просьба администрации района основывалась на годовых прогнозах компании по найму. Но поскольку информация по фактическому приросту на момент подготовки рекомендации еще не была предоставлена для статистики, это не было учтено при составлении письма.

— По данным на начало декабря этого года, компания уже создала 270 новых рабочих мест. В декабре компания продолжит запланированный рост, и к концу года общее число прироста вплотную подберется к 300, — пояснили в Itransition.

Компания «Тут и Там Логистикс» также получила письмо с рекомендацией. Здесь есть открытые вакансии, но создавать 30 новых рабочих мест предприятие пока не планирует.

— Санкций не будет, там жирная звездочка — данная информация носит рекомендательный характер, — в компании рассказывают, что пометка про рекомендацию значится на 4-й странице письма, которую в Сети не разместили. — Это раньше, в мае, собирали и обязывали, а здесь просто «создайте 30 рабочих мест». Ну как их можно создать? Это всего лишь 4% от нашей численности. Однако в списке есть компания, где штат около 2000 человек — там рекомендуют трудоустроить меньше людей. Чтобы получить 30 вакансий, нужно время, ведь необходимо обеспечить работой людей. Мы посмотрели письмо, но выше головы не прыгнешь. Все-таки нужно исходить из реалий.

В некоторых компаниях заявляют, что не видели письма по трудоустройству.

«А когда это администрация рассылала? Нет, у нас никаких писем не было, в первый раз слышим, — ответили в компании „Стильмэн“. — Но предполагаем, что письмо носит рекомендательный характер». Однако на предприятии заявляют, что могут создать столько рабочих мест.

— Здесь вопрос в другом — постоянно даем объявления в газеты и центры занятости, но найти нужных работников сложно. К примеру, нам нужны швеи-профессионалы: чем их больше, тем лучше. Но подходящих сотрудников крайне мало, — говорят в «Стильмэне».

На предприятии «Амкодор-Белвар» заявляют — письмо получили.

— Однако там речь идет про вновь создаваемые места. Но у нас таких мест нет. Мы подаем вакансии, если человек увольняется, уходит на пенсию или умирает — ищем ему замену. Сейчас есть 16 таких предложений.

На вопрос, будут ли новые рабочие места, в компании МТИС пока затрудняются ответить: «Будем смотреть по обстановке, ведь это только рекомендация». Однако открытых вакансий здесь пока нет.

Напомним, что глава администрации Советского района Минска Юрий Трущенко отметил, что письма разослали более чем 200 крупнейшим организациям района — коммерческим с численностью более 100 человек и всем государственным независимо от численности.

— Их направили в первую очередь для того, чтобы уточнить, сколько в реальности создали новых рабочих мест. У нас на территории района действует больше 7000 субъектов хозяйствования. В соответствии с существующей методикой отчетности они среди прочих параметров отчетности должны отчитываться и за вновь созданные рабочие места. К сожалению, мониторинг ситуации показал, что многие предприятия, реально создавая рабочие места, забывают об этом отчитаться в органы статотчетности. Поэтому цель принятия этого решения — посмотреть, сколько предприятия создали новых рабочих мест, — поясняет Юрий Трущенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]