Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«А если человек не хочет работать за $100 долларов, он что —тунеядец?»

22.12.2017 общество
«А если человек не хочет работать за $100 долларов, он что —тунеядец?»

Политолог оценил эффект от «обновленного» по новому кругу декрета №3.

Обновленный декрет №3 заработает в полном объеме с 1 января 2019 года. Об этом после совещания у Лукашенко заявил вице-премьер Василий Жарко.

Какой может быть эффект от обновленного декрета? На этот вопрос «Завтра твоей страны» отвечает политолог Валерий Карбалевич.

— На этот вопрос сложно ответить, ведь Лукашенко любит повторять, что этот декрет не экономический. Это скорее идеологический, моральный декрет. Говорить о каком-то экономическом эффекте вовсе не приходится. Так как очень тяжело найти какой-то критерий, по которому определенное количество людей нужно заставить платить налог, — говорит Валерий Карбалевич. — Если человек не хочет работать за 100 долларов, то он уже тунеядец? Или, допустим, неработающий человек попадет в больницу: его не станут лечить пока он не заплатить деньги? Как это будет выглядеть?

Что бы власти ни придумали, в любом случае их решение затронет значительное количество людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию из-за потери работы. Хороших решений в этой области просто нет, убежден собеседник издания.

— Было бы логично полностью отменить декрет. Но этим самым власть признает свою стратегическую ошибку, на что она пойти не может. Этот декрет — проявление неадекватности белорусских властей. И они продолжают гнуть эту линию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]