Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

И станет понятно, насколько мы сильны и как нас много

22.12.2017 политика
И станет понятно, насколько мы сильны и как нас много

2017-й действительно стал переломным годом для Беларуси.

Брест — пограничный город, тысячи жителей регулярно ездят в соседнюю Польшу, могут сравнивать уровень жизни. Наверное, это одна из причин того, что у нас весной было самое большое количество акций протеста. Самой массовой стала демонстрация 5 марта — на главную площадь вышли тысячи людей. Власти тогда засветили своих агентов-провокаторов, которые стали зазывать людей на встречу с чиновниками вместо протеста. Не помогло. Чуть памятник Ленину не снесли, громко звучали призывы занять здание горисполкома и освободить задержанных ранее активистов. Ограничились тем, что главный лозунг весенних протестов - «Баста» - вывесили на главном входе. Как предупреждение властям – прогулялись по центру города, перекрыв некоторые улицы.

Почему вспоминаю об этом? Во-первых, приятно вспомнить. Во-вторых... Уже несколько недель мы проводим опросы о готовности брестчан довести до конца то, что начали весной. И достаточно большое количество жителей разных возрастов и социального уровня с оптимизмом и решимостью предлагали свою помощь в борьбе с режимом, в организации уличных акций.

Уже многие говорили о том, что 2017 — переломный год для Беларуси. Но окончательно я в это поверила в последние дни, когда вместе с друзьями опрашивала брестчан на улицах. Весна 2017 года показала что режим слышит граждан только тогда когда мы выходим на центральные площади наших городов. А еще показала, что нет ничего невозможного. И если в следующем году мы — все сторонники перемен - поверим в свои силы, преодолеем разногласия, то уже следующий год можно встретить в совсем другой стране. Для этого нужно просто услышать друг друга. Родителям — детей, детям — родителей, рабочим и студентам — своих коллег, политикам — народ. И станет понятно, насколько мы сильны и как нас много.

Наталья Папкова, «Фейсбук»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]