Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США расширили список тех, кто может получить визу в Минске

22.12.2017 общество
США расширили список тех, кто может получить визу в Минске

Подавать заявления на туристические визы могут белорусы от 50 лет и старше.

С 9 января посольство США в Минске будет принимать заявления от резидентов Беларуси на визы категорий A, C1/D, G, F, H, I, J, L, M, O, P и R. Однако возрастное ограничение на получение в Минске туристических виз (класс B1/B2) сохраняется, предупреждает сайт посольства. Сейчас подавать заявления на них могут белорусы от 50 лет и старше, пишет tut.by.

— Мы работаем над расширением возможностей консульского отдела и надеемся в ближайшем будущем еще больше расширить наши визовые услуги, — сообщает сайт посольства США в Беларуси.

Напомним, после конфликта в 2008 году количество американских дипломатов в Минске сократили и посольство стало выдавать визы лишь для некоторых категорий граждан. За деловой или туристической визами (категорий В1/В2) белорусам приходится ехать в посольства США в Вильнюсе, Риге, Таллине, Варшаве, Киеве. До недавнего времени за визами белорусы обращались и в Москву и Питер. Однако сейчас этой возможности мы лишены.

— Из-за того, что по инициативе российской стороны количество сотрудников в нашей консульской службе в Москве было сокращено, мы были вынуждены закрыть эту возможность (принимать документы от белорусов — Прим.), — поясняли в посольстве. — В тот же момент мы поняли, что тот непростой процесс, с которым сталкивались белорусы, стал еще сложнее. С тех пор мы постарались расширить список визовых услуг, чтобы отношения между Россией и Штатами не повлияли отрицательно на граждан Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]