Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин и заливная рыба

22.12.2017 политика
Путин и заливная рыба

Почему «Ирония судьбы» интереснее Владимира Путина.

О чем может говорить с журналистами за несколько часов до съезда собственной партии партийный лидер? Особенно, если этот лидер — настоящая звезда, у партии — фракция в парламенте и серьезные победы, пусть даже в прошлом, в стране — выборы, а на съезде лидера выдвинут кандидатом в президенты?

Гадать бесполезно, вы все равно не угадаете. «Мы приветствуем, что в этом году на Новый год не будут показывать «Иронию судьбы». Мы и раньше выступали против этой картины, которая воспитывает культ пьянства», — заявил в телекамеры Владимир Жириновский, бессменный вождь ЛДПР.

Вождь, кстати, ситуацией владеет не вполне, показывать «Иронию судьбы» Эльдара Рязанова 31 декабря будут канал «Россия-1» и еще несколько кабельных. Но вот «Первый» — впервые за десять лет — от демонстрации фильма отказался. 19 декабря эта новость едва не затмила даже речь президента Владимира Путина на форуме Общероссийского народного фронта. В лентах агентств и на сайтах газет комментарии к решению «Первого» от политологов, политиков, певцов и артисток шли сплошным потоком. «Пришло время, и (канал. — NT) отказался. Им виднее», — выступила Валентина Талызина. Барбара Брыльска заявила, что у нее на родине фильм не ассоциируется с новогодними праздниками! Кстати, нет ли здесь повода для гневной ноты МИД в адрес польских ревизионистов? Впрочем, раздумывать некогда — на ситуацию уже отреагировал Андрей Мягков, исполнитель главной роли. «У меня нет по этому поводу никаких соображений», — с предельной честностью высказался Мягков, и слова его молниеносно растиражировали десятки общественно-политических СМИ.

Вы думаете, это анекдот, а это симптом. Показатель того, насколько в стране, где сфера политического последовательно зачищалась (все десять лет, в течение которых «Первый канал» показывал несчастную «Иронию судьбы»), сделалась неинтересной официальная политика. Она совершенно не занимает умы рядовых граждан — и это понятно, это власть может записать себе в актив, к этому власть и стремилась. Но, похоже, умы подневольных участников политического процесса она тоже не очень занимает. Судьба старинной комедии и для лидера политической партии, который вот-вот официально станет кандидатом в президенты, и для тех, кто по долгу службы вынужден выслушивать его нестройные речи, — интереснее и важнее, чем его политическая программа, например.

Живая политика умирает, подменяется мертвым ритуалом. Участие Жириновского в выборах с предсказуемым итогом — ритуал. И совершенно не важно, что он перед партийным съездом произнесет перед публикой. Никому не важно. Ему тоже не важно. Бравурная трескотня очередной речи безусловного победителя выборов — ритуал. Какая разница, что он там говорит восторженным членам ОНФ? То же, что и всегда: надо, говорит, хранить свободу и стабильность. Хотя и свободу, и стабильность года этак три назад, если, конечно, не раньше, собственными руками похоронил.

Он мог бы рассказать скабрезный анекдот или прочесть стихотворение Лермонтова. Или даже сплясать, например. Сияющие глаза восторженных членов не погасли бы, прикормленные политологи в телевизоре не перестали бы искать и находить доказательства нечеловеческой мудрости президента России.

Власть уничтожила остатки легальной политической конкуренции. Системные политики приняли предложенные правила игры и сами себя превратили в ненужный, несущественный, скучный фон для настоящей жизни. Их исчезновения никто не заметит, и грядущие выборы — лучшее тому доказательство. В рамках ритуала присяги на верность вождю совершенно не важно, какие фамилии будут стоять в избирательном бюллетене — можно смело вместо Жириновского и Бориса Титова вписать каких-нибудь Ляпкина и Тяпкина. Разницы никто, кроме Жириновского и Титова, не обнаружит, и печали никто, кроме Жириновского с Титовым, не испытает.

А вот решение «Первого» не показывать «Иронию Судьбы» — это как раз слом ритуала. Это вызывает интерес (пустой, разумеется, такой же содержательный, как растиражированный десятками изданий комментарий актера Мягкова) и смутное беспокойство. Фильм, который, кажется, все россияне знают наизусть, — обязательный фон для приготовления и последующего поглощения оливье, обильно сдобренного майонезом.

Но этот развод системных политиков с политикой — хорошая новость. Часто спорят — может или не может несистемная оппозиция всерьез конкурировать с Путиным? Спорить не о чем, ответ — нет. Потому что оппозиционеры — часто неумело, иногда просто смешно, да, и что? — пытаются делать политику. А вождь с подтанцовкой не пытаются. Просто симулируют, все менее и менее изобретательно, все откровеннее скучая в процессе. И это так себе стратегия — потому что интерес к политике в списке базовых человеческих свойств.

Иван Давыдов, newtimes.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]