Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Денис Казакевич: Реальные акции в тысячу раз важнее, чем комментарии в интернете

22.12.2017 общество
Денис Казакевич: Реальные акции в тысячу раз важнее, чем комментарии в интернете

Очень важно постоянно что-то делать для решения проблем.

Об этом сайту Сharter97.org рассказал общественный активист Денис Казакевич, подводя итоги уходящего года:

- Какие важнейшие события 2017 года в Беларуси вы хотели бы отметить?

- Семнадцатый год оказался ярким и насыщенным ключевыми событиями. Плоды этих событий мы будем ощущать еще многие годы и десятилетия. Впервые за долгое время свирепая диктатура отступила, причем впервые сразу по нескольким направлениям.

Лукашенко внезапно осознал, что в Куропатах нужно стоить мемориальный комплекс, a не кольцевую дорогу и центр отдыха. Осознание к диктатору пришло после того, как герои-защитники Куропат показали, что готовы идти до конца. «Буду лежать, пока не сдохну», - сказал тогда приковавший себя наручниками к бамперу грузовика Сергей Пальчевский.

Но больше всего диктатор испугался, когда люди, которые безропотно молчали десятилетиями, начали с видимым удовольствием скандировать «Нет декрету №3! Лукашенко, уходи!». В марте действие декрета «О предупреждении социального иждивенчества» было приостановлено.

Главные события года это оборона Куропат и марши «нетунеядцев». На мой взгляд, культурное событие десятилетия - «Ночь поэтов».

- А чем лично вам запомнился уходящий год?

- Меня поразило, что впервые за много лет люди не боялись говорить правду на камеру. Это очень важный знак, вспомним конец СССР - перемены в Беларуси не за горами.

Врезались в память отдельные несвязные эпизоды мужества наших соотечественников: акция протеста у страшных стен КГБ, возглавляемая Николем Статкевичем, вояж в ИВС Леонида Кулакова с тростью для ходьбы и с табличкой «Я заяц, еду в тюрьму». Запомнилось, как на следующий день после Дня воли одна женщина кричала в лицо начальнику минского ОМОНа все, что она о нем думает. Ну и, конечно, все мы помним выход на свободу несломленных патриотов.

Лично для меня, самое запоминающееся событие в прошедшем году это встреча с представителем МВФ в ЕС для передачи петиции против кредита МВФ. Кроме того, навсегда отпечатался в памяти комментарий одного из подписантов петиции «Устал быть рабом».

- Как добиться того, чтобы следующий год стал для нас еще более успешным?

- Нам всем нужно осознать один простой факт: главная проблема Беларуси - это Лукашенко. Мы все разные, у нас разные взгляды на жизнь, у нас разные ценности, мы во многом можем не соглашаться, мы даже можем друг друга раздражать, но у нас есть одна общая проблема и ее нужно решить. Это в наших силах, никто за нас этого не сделает.

Осознав этот простой факт, нужно донести его до как можно большего количества людей. Кто не уволил министра обороны? Кто создал такую систему, когда начальник вас унижает, а жаловаться вам некуда? Кто отнял выборы, суды, свободу слова, жизни людей?

Очень важно постоянно что-то делать для решения проблемы. Акции протеста бывают не каждый день, можно, например, послать открытку на Новый год политзаключенному. Помните, что встречи с живыми людьми, зрительный контакт и реальные акции в тысячу раз важнее, чем комментарии в интернете.

В Новом году желаю всем нам веры в собственные силы. Пусть в 2018 году сбудутся все наши планы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]