Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефть тесно связала Беларусь, Украину и Венесуэлу

Нефть тесно связала Беларусь, Украину и Венесуэлу Беларусь будет переправлять до 10 млн тонн венесуэльской нефти в год по территории Украины со скидкой на портовые сборы и железнодорожный тариф. Беларусь будет переправлять 4-5 млн тонн венесуэльской нефти в год по территории Украины, а еще 3-4 млн тонн - по территории Прибалтики. Об этом на брифинге в четверг сообщил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

"Наши коллеги из Беларуси планируют выйти на 4 млн тонн в год, а через год - уже на 9 млн тонн. Но я вижу реально, что на 4-5 млн тонн они остановятся, и именно столько будут качать через территорию Украины, а еще 3-4 млн тонн - через Прибалтику", - сказал первый вице-премьер-министр.

А.Клюев напомнил, что Беларусь имеет два нефтеперерабатывающих завода: один - ближе к Прибалтике, другой - ближе к Украине, поэтому им выгодно часть нефти перегонять через Прибалтику, передает Укринформ.

"Мы сейчас рассматриваем вопрос о работе через (нефтепровод) «Одесса-Броды». Думаю, мы в ближайшее время будем качать пробную партию", - отметил А.Клюев.

Он проинформировал, что на сегодняшний день через украинские порты и железную дорогу уже перевалено около 1 млн тонн венесуэльской нефти.

При этом Украина сделала скидку на портовые сборы и железнодорожный тариф для транзита венесуэльской нефти в Беларусь. Как отметил А.Клюев, контракт по транзиту венесуэльской нефть будет действовать в течение ближайших пяти лет.

Для того чтобы привлечь наших коллег из Беларуси, чтобы они как можно больше работали через Украину, мы им сделали достаточно серьезные скидки по портовым сборам и серьезные скидки на железнодорожный тариф. Увеличив объем, железная дорога будет все равно получать больше прибыли», - сказал Андрей Клюев 21 октября на брифинге.

На уточняющий вопрос, в каком объеме были сделаны скидки, он ответил, что скидка на железнодорожный тариф сделана в размере около 20%.
Покупаемая Беларусью венесуэльская нефть поступает танкерами в порт Одессы, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ по железной дороге транзитом через Украину.

Согласно двустороннему правительственному соглашению о мерах по развитию сотрудничества относительно транспортировки нефти в Беларусь по территории Украины, подписанному 13 июля т.г., Беларусь обязалась поставить на свои НПЗ через территорию Украины в текущем году 4 млн. тонн нефти, в 2011 г. – 10 млн. тонн.

Тариф на транзит нефти через территорию Украины по железной дороге, согласно документу, составляет 0,27 долл. за 10 тонно-километров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]