Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН предлагает Беларуси освоить 490 млн. долларов

ООН предлагает Беларуси освоить 490 млн. долларов Беларусь и ООН подписали рамочную программу по оказанию помощи республике в целях развития на 2011-2015 годы, которая определяет пять стратегических областей сотрудничества, и не только. Подписание рамочной программы ООН по оказанию помощи Беларуси в целях развития на 2011-2015 гг состоялось в Минске в четверг, передает Прайм-ТАСС.

Начальник отдела по сотрудничеству с международными организациями и координации технической помощи Минэкономики Беларуси Иван Бельчик сообщил на пресс-конференции, посвященной подписанию документа, что финансирование в рамках программы на пятилетний период может составить около 490 млн долл.

Он также отметил, что за последние 5 лет Беларуси в рамках проекта оказания технической помощи было направлено от международных организаций свыше 250 млн долл, из них около 145 млн долл - освоено.

Документом определены пять стратегических областей сотрудничества: устойчивое социально-экономическое развитие, национальная система здравоохранения, экологическая устойчивость, национальная система управления миграцией в соответствии с международными стандартами, государственное управление.

"Но поддержка ООН не ограничится этими пятью направлениями: агентства ООН готовы оказывать дополнительную поддержку для достижения целей развития тысячелетия и других дополнительно появляющихся приоритетов в Беларуси", - сообщил на посвященной этому пресс-конференции представитель ООН в Беларуси Антониус Брук, передает "Интерфакс-Запад".

Он подчеркнул, что подписанная рамочная программа способствует достижению целей развития тысячелетия, "большое количество которых достигнуто в Беларуси". По словам представителя ООН, в настоящее время большее внимание должно быть уделено повышению качества достигнутых результатов и их закреплению.

При этом он выразил надежду на принятие белорусским правительством мер по усилению контроля за эффективностью использования технической помощи стране, в частности - на соответствующие изменения в законодательстве, регистрации технической помощи и отраслевой координации.

Рамочная программа ООН по оказанию помощи Беларуси в целях развития на 2011-2015 гг является первой совместной стратегией агентств системы ООН, работающих в Беларуси, и правительства страны.

В свою очередь министр экономики Беларуси Николай Снопков выразил надежду на то, что подписанная программа станет платформой для дальнейшего сотрудничества Беларуси и ООН, "позволит адекватно реагировать на новые вызовы и добиться хороших результатов в среднесрочной перспективе".

"Несмотря на трудное финансовое положение, Беларусь приложит все усилия к расширению софинансирования проектов ООН в рамках и за рамками этой программы", - сказал министр.

Он добавил, что рамочная программа предусматривает сотрудничество, в том числе, по таким приоритетным для Беларуси направлениям, как инновационная и инвестиционная деятельность, развитие деловой среды и предпринимательской инициативы, содействие вступлению Беларуси в ВТО, внедрение международных стандартов в различных сферах и развитие адресной социальной помощи.

По словам Н.Снопкова, с момента обретения Беларусью независимости, совместно с системой ООН осуществлено и реализуется совместных проектов на сумму более $700 млн, что составляет более половины официальной помощи, предоставленной Беларуси в целях развития. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]