Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые горизонты: белорусско-литовская АЭС

Новые горизонты: белорусско-литовская АЭС Литва и Беларусь нашли взаимопонимание в вопросах обеспечения энергобезопасности, для обеспечения которой белорусский президент предложил Литве принять участие в строительстве белорусской атомной электростанции.  Президент Беларуси Александр Лукашенко вновь предложил Литве рассмотреть возможность совместного строительства атомной электростанции в Беларуси, передают информагентства.

"Если мы будем строить атомную станцию - то милости просим, давайте вместе. Потому что если мы ее построим одни, то неизбежно, что вы будете покупать электроэнергию с нашей станции. Если мы построим ее вместе, то вы будете со своей станции покупать электроэнергию, - отметил глава белорусского государства, отвечая на вопросы журналистов, после переговоров с президентом Литвы Далей Грибаускайте. - Давайте определим цену этой электростанции и давайте ее вместе строить, если на то будет воля литовского государства. Мы будем крайне в этом заинтересованы". 

Представители литовских СМИ также спросили Президента Беларуси о том, готова ли наша страна обеспечить транзит электроэнергии из Украины в Литву. "У нас нет никаких проблем. Вопрос не в Беларуси - речь идет о транзите продукта из Украины в Литву. Если завтра надо обеспечить транзит какого-то количества киловатт-часов, то вы нам скажите, в какое время, в каком направлении, в каком объеме - мы это сделаем", - подчеркнул белорусский лидер. 

Он также добавил, что, "если надо путем каких-то манипуляций, типа замещения, - мы купим там, а вам отдадим свою электроэнергию". "Мы и на это пойдем. Как вы скажете, так мы и сделаем. Здесь вопрос не лежит в плоскости Беларуси и Литвы. Вопрос в том, кто продает этот товар. Поэтому я думаю, что тут надо, скорее всего, разговаривать с украинцами", - сказал Президент Беларуси.

В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о совпадении позиций с руководством Беларуси по вопросам обеспечения энергетической безопасности двух государств.

"Я услышала понимание, рациональное понимание ситуации. Рада, что мы можем находить общий язык с руководителем Беларуси в отношении обеспечения энергетической безопасности обоих государств", - заявила литовский президент в Минске во время переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"Это не противоречит европейским интересам. Европейский союз заинтересован в укреплении энергетической безопасности стран, диверсификации источников поставок энергоресурсов", - отметила Д.Грибаускайте.

В свою очередь А.Лукашенко заявил, что "как Беларусь, так и Литва уделяют очень много внимания укреплению энергетической безопасности, которая на современном этапе определяет действительный уровень независимости и суверенитета государств.

Во время переговоров президент Беларуси также уделил внимание вопросам развития торговли и инвестиционного сотрудничества с Литвой. При этом А.Лукашенко подчеркнул, что "Литва в плане бизнеса никогда не ставила политических условий". "Литва никогда не ставила политические условия под инвестиции", - подчеркнул он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]