Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пора малому и среднему бизнесу поработать на ВВП страны

Пора малому и среднему бизнесу поработать на ВВП страны Минэкономики занимается подготовкой законопроекта о государственно-частном партнерстве, который позволит закрепить приоритет взаимовыгодных отношений государства с частным сектором. Министерство готово приложить все усилия для принятия директивы о либерализации экономики до проведения выборов президента. В Беларуси планируется принять закон о государственно-частном партнерстве для создания условий и стимулирования привлечения инвестиций, сообщил заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур на пресс-конференции в Минске.

"Где-то через месяц он (проект закона) будет оформлен в текстовом виде", - приводит слова А.Тура "Интерфакс-Запад". Он добавил, что Минэкономики должно внести в правительство проект этого закона до 31 декабря текущего года.

А.Тур пояснил, что данный закон "позволит закрепить позицию государства о необходимости приоритетности развития взаимовыгодных отношений с частным сектором, а также объединить все ключевые моменты, связанные с реализацией такого партнерства".

А.Тур уточнил, что "речь идет о целях, задачах, принципах, сферах применения" государственно-частного партнерства. В проекте закона также планируется прописать формы и виды такого сотрудничества, полномочия госорганов, механизм реализации, возможные выгоды и преференции, гарантии, риски и ответственность сторон, а также порядок разрешения споров.

При этом доля малого и среднего бизнеса (МСБ) в ВВП Беларуси к концу 2015 года может составить около одной трети. "Тот вектор, который мы реализуем с середины 2007 года, реален в той части, что мы можем ставить задачу в конце 2015 года иметь треть в ВВП от малого и среднего бизнеса", - сказал А.Тур.

В то же время он заметил, что приоритетом является даже не столько увеличение доли МСБ в ВВП и увеличение числа занятых в этом секторе, сколько повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования. "Добавленная стоимость является основным критерием эффективности деятельности", - заметил он.

Замминистра добавил, что "если мы в среднем, в том числе в малом бизнесе, выйдем в конце пятилетки примерно на $50 тыс. на одного занятого в экономике, - будет очень хорошо".

А.Тур сослался на данные министерства по налогам и сборам Беларуси, согласно которым на 1 октября текущего года на учете состояло 84,9 тыс. субъектов малого предпринимательства, что на 8,9% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. По сравнению с началом года, это количество увеличилось примерно на 6,9%.

Число индивидуальных предпринимателей на 1 октября составило более 232 тыс., что на 6,1% больше по сравнению с 1 октября 2009 года. Удельный вес поступлений в бюджет от субъектов малого предпринимательства за 9 месяцев текущего года составил 21,2%, в том числе от юридических лиц - 17,4%, ИП - 4,5%.

По данным Минэкономики, по итогам 2009 года в сфере малого бизнеса с учетом индивидуальных предпринимателей работало 20,4% от занятых в экономике, в то время как по итогам 2008 года - 19,4%. С учетом средних предприятий данный показатель в 2009 году составил 26,8%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]