Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Компенсация по-русски: готовое на сырое

Компенсация по-русски: готовое на сырое

Минфин РФ согласен отказаться от взимания экспортной пошлины на сырую нефть. Однако взамен потерянной экспортной пошлины при поставках нефти в Беларусь Россия рассчитывает получать 100% экспортных пошлин на нефтепродукты, вывозимые из Беларуси.

По словам замглавы Минфина РФ Сергея Шаталова, ставка пошлин может увеличиться до 85-90% от пошлины на сырую нефть: "Смысл в том, чтобы повысить в целом экспортные пошлины на нефтепродукты не только для Беларуси, но и для России". Вместе с тем он не исключил, что повышение может произойти уже с 2011 г.

С.Шаталов добавил, что речь пока не идет об уравнивании ставок пошлин на светлые и темные нефтепродукты. Да и «цифры очень ориентировочны и еще не просчитаны». 
"Мы хотим получить от Беларуси компенсацию, вариант - увеличение экспортных пошлин на нефтепродукты, существенное увеличение, с тем, чтобы они перечисляли нам в полном объеме все экспортные пошлины на нефтепродукты, которые будут вывозиться из Беларуси", - сказал он.

Говоря о том, насколько будут повышены пошлины, он сообщил, что «не в разы, естественно, потому что речь идет о том, чтобы выйти на равнодоходность поставок нефти и нефтепродуктов». «Ориентир – видимо, 85-90 проц это будет от экспортной пошлины на нефть», - сказал С.Шаталов. 

"Сейчас пошлины на нефтепродукты находятся на уровне 55% от пошлины на нефть. То есть из федерального бюджета мы дотируем нефтепереработку Беларуси, мы не хотим эту дотацию давать белорусским предприятиям. Выход в том, что бы повысить в целом пошлину на нефтепродукты, не только для Беларуси, но и для России", - отметил С.Шаталов.

На сегодняшний день Беларусь покупает нефтепродукты в России с уплатой 100% пошлины. С 1 октября ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты составляет 191,8 доллара за тонну, на темные - 103,3 доллара. По данным Белстата, за январь-август средняя цена одной тонны нефтепродуктов, закупаемых в России, увеличилась на 78,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Около 2/3 всей закупаемой в России нефти также импортируется Беларусью с уплатой 100% пошлины. С 1 октября ставка экспортной пошлины на сырую нефть составляет 266,5 доллара за тонну. За январь-август средняя цена одной тонны российской нефти увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30,5%.

В июле 2010 года на саммите ЕврАзЭС в Астане было заявлено, что пошлины на нефть и нефтепродукты будут упразднены для Беларуси после подписания и ратификации республикой всего пакета документов по созданию ЕЭП.

Экспортная пошлина на нефть для Беларуси была введена, поскольку белорусские НПЗ, приобретая нефть по ценам внутрироссийского рынка, затем продавали продукты переработки нефти в Европу. При этом экспортная пошлина на эти нефтепродукты шла в бюджет Беларуси. Сейчас РФ, помимо сырой нефти, также взимает пошлину на все поставляемые в Беларусь нефтепродукты.

Весной текущего года правительство Беларуси подало иск в Экономический суд СНГ, в котором потребовало рассмотреть законность взимания Россией экспортных пошлин на нефтепродукты. Белорусская сторона ссылается на межправительственное соглашение о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и протокол о введении режима свободной торговли между Беларусью и Россией от 6 января 1995 года, которым установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле.

Позиция белорусской стороны предусматривает, что единственным исключением из режима беспошлинной торговли является сырая нефть, часть которой облагается экспортной пошлиной в соответствии с двусторонним межправпротоколом от 27 января 2010 года, которым определены условия поставки российской нефти в Белоруссию в 2010 году.

Москва заявляет, что исковые требования не имеют правовой природы, поскольку РФ имеет право даже в рамках Таможенного союза применять экспортные пошлины. По мнению российской стороны, предметом деятельности Таможенного союза является импортный тариф.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]