Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия обещает Беларуси равные цены на газ лишь к 2015 году

Россия обещает Беларуси равные цены на газ лишь к 2015 году России и Беларуси удалось согласовать параметры роста цен на газ и увязать отмену экспортных пошлин на российскую нефть для Беларуси с ратификацией Минском соглашений по единому экономическому пространству (ЕЭП). Рост цен на газ в России и Беларуси будет синхронизирован — выход на равнодоходные цены (цена в Европе без пошлин и транспорта) в двух государствах произойдет с 2015 года. Об этом заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам встречи с главой правительства Беларуси Сергеем Сидорским. Следующая встреча премьеров состоится в ноябре 2010 года, пишет «КоммерсантЪ».

Отмена же экспортных пошлин на нефть последует за ратификацией Белоруссией полного пакета соглашений по созданию ЕЭП. Такое заявление сделал в пятницу российский премьер Владимир Путин после прошедшего в Москве заседания совета министров Союзного государства России и Белоруссии. "В ходе переговоров удалось выйти на согласованные решения по самым сложным вопросам. Это вселяет уверенность, что дальше движение пойдет легче",— сказал он. Напомним, до встречи Минск требовал "синхронизировать" с РФ сроки перехода на равнодоходные цены на газ, что означало снижение их для Беларуси, и отменить экспортные пошлины РФ на нефть и нефтепродукты, поставляемые в Беларусь. 

Как заявил в пятницу российский премьер, в 2011 году цена на газ для Беларуси будет определяться действующим контрактом и составит $220 за 1 тыс. куб. м (сейчас она составляет $185, для российских промпотребителей — $82 за 1 тыс. куб. м). Ранее предполагалось, что переход на равнодоходные цены для Беларуси произойдет с 2012 года одновременно с запуском ЕЭП. В пятницу Россия согласилась перенести эту дату — в обеих странах переход на равнодоходность, означающий для Беларуси рост цен на газ до мирового за вычетом разницы в стоимости транспортировки, произойдет с 2015 года.

Что касается уровня цен с 1 января 2012 года до 1 января 2015 года, то, как пояснил российский премьер, "вопросы ценообразования — это, прежде всего, вопрос хозяйствующих субъектов". По его словам, "Газпрому" дано поручение подготовить проект соответствующего контракта на этот период "с учетом выхода на равнодоходность с 1 января 2015 года". 

Российский премьер также уточнил позицию, касающуюся экспортных пошлин на нефть: они будут отменены после ратификации Беларусью полного пакета соглашений по ЕЭП. 

Сейчас из 17 соглашений ЕЭП готово лишь около половины, остальные находятся "в высокой степени готовности". Соглашения должны быть доработаны к следующей встрече премьеров стран-участниц ТС, которая состоится в Санкт-Петербурге в середине ноября. Еще одна встреча в Минске запланирована на декабрь. 

Предполагается, что соглашения будут подписаны до конца текущего года, однако подробностей обсуждения стороны пока не раскрывают. Предмет же переговоров с Беларусью по пакету соглашений ЕЭП назвал в пятницу заместитель главы Минфина Сергей Шаталов. По его словам, вопрос об отмене экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках ЕЭП возможен только при условии выработки неких "компенсационных мер". "В противном случае получается дотация со стороны России экономике Беларуси",— пояснил господин Шаталов. 

Какими могут быть компенсации за утрату этих доходов Беларусью, чиновники в пятницу не сообщили. Очевидно, именно этот вопрос будет предметом предстоящих переговоров премьер-министров в ноябре 2010 года, ведь по каждому "согласованному" решению стороны оставили себе возможность для маневра, будь то прорабатываемые "Газпромом" цены на газ или отмена пошлин после подписания еще не составленных соглашений. Не исключено, что расчеты за газ с Беларусью будут регулироваться специальным соглашением двух сторон и после перехода на равнодоходные цены. 

Как пояснил в пятницу глава Минэнерго Сергей Шматко, "соглашение по газу будет неотъемлемой частью готовящегося пакета соглашений по формированию ЕЭП". Пока неизвестно, в чем именно необходимость подписания каких-либо газовых соглашений, если к 2015 году доходность для "Газпрома" экспорта газа в Беларусь, другие страны Европы и поставок на внутренний рынок будет, как это предполагает равнодоходность, эквивалентной. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]