Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Тростенце почтили память Винцента Годлевского

25.12.2017 политика
В Тростенце почтили память Винцента Годлевского

Жизнь Винцента Годлевского является для белорусов примером жертвенного служения родине и Богу.

24 декабря, в 75-ю годовщину со дня расстрела нацистами одного из лидеров белорусского национального движения первой половины ХХ в. ксендза Винцента Годлевского, на месте его гибели в урочище Благовщина у деревни Тростенец под Минском движение солидарности «Разам» провело акцию чествования памяти выдающегося деятеля, к которой присоединились представители партии Белорусская христианская демократия и общественные активисты, сообщает «Радыё Рацыя».

Траурное мероприятие началось с поминальной службы, проведенной отцом Леонидом Акаловичем.

Сопредседатель движения «Разам» Елена Толстая отметила, что жизнь и деятельность Винцента Годлевского являются для белорусов примером жертвенного служения Отечеству и Богу.

Общественный активист Вячеслав Сивчик рассказал об истории установления креста на месте расстрела отца Винцента и о тех, кто помогал восстановлению исторической справедливости и возвращению имени Винцента Годлевского белорусскому народу - о депутате оппозиции БНФ Верховного Совета 12 созыва Евгении Цумарве и общественном активисте Александре Мазуре.

Сопредседатель партии БХД Павел Северинец в своем выступлении напомнил присутствующим о жизненном пути священника-патриота, который был одним из основателей Белорусской христианской демократии в 1917 году, сказав, что, несмотря на все препятствия, ксендз Годлевский всегда был первым, кто молился и боролся за Беларусь.

Член творческого объединения «Погоня» Белорусского союза художников Алесь Цыркунов поблагодарил присутствующих за сохранение и увековечение памяти великого сына Беларуси и выразил надежду, что к кресту будут всегда приходить белорусы.

Свои стихи, посвященные Винценту Годлевскому, прочитали публицист и краевед из Солигорска Николай Шаровар, а также бард и поэт Змитер Захаревич.

Акция закончилась исполнением гимна «Магутны Божа», возложением цветов и зажжением свечей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]