Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия предложила доказать. Беларусь уже все доказала

Россия предложила доказать. Беларусь уже все доказала Энергетическая зависимость Беларуси от России ослабевает с каждым днем. Москва уже ненавязчиво предложила увеличить объемы беспошлинной поставки нефти в республику. Однако Минск твердо намерен диверсифицировать поставки энергоресурсов не только в Беларусь, но и в Европу в целом. Москва готова увеличить объемы беспошлинной поставки нефти в Беларусь, если Минск докажет соответствующий рост своих внутренних потребностей. С таким заявлением в среду выступил руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин на встрече с представителями белорусских СМИ, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в нынешнем году Минск может получить без уплаты экспортной пошлины 6,3 миллиона тонн нефти. Для "черного золота" сверх этих объемов действует стопроцентная ставка пошлины.

"Объем нефти, который поставляет Россия в Беларусь в беспошлинном режиме, просчитан, и он определяется внутренними потребностями Беларуси. Могу предположить, что если белорусская сторона докажет, что внутренние потребности Беларуси в потреблении нефти могут в будущем возрасти, то и российская сторона может пойти на увеличение объемов беспошлинной поставки, но доказательство должно быть убедительное, а не голословное", - рассказал Нарышкин.

Беларусь в перспективе планирует довести диверсификационные поставки нефти до 10 млн.т в год. Это предусмотрено Стратегией развития энергетического потенциала Беларуси на 2011-2015 годы.

"В целях диверсификации поставок нефти достигнута договоренность об увеличении ежегодных поставок нефти с 4 млн.т в 2010 году до 10 млн.т", - заявил заместитель министра энергетики Беларуси Юрий Рымашевский на Белорусском энергетическом и экологическом конгрессе, передает БелТА.

Приоритетным направлением является организация поставок нефти, используя нефтепроводы "Полоцк-Вентспилс" в реверсном режиме и "Одесса-Броды" - в аверсном. Терминал в Одессе, который будет принимать танкеры с газом из Азербайджана через Грузию, является лишь одной из многих попыток ослабить зависимость Беларуси от РФ.

Кроме того, в химической и нефтехимической промышленности Беларуси предусматривается достижение к 2015 году глубины переработки нефти 92%. В нефтедобывающей промышленности будет обеспечиваться снижение темпов падения объемов добычи нефти и к 2015 году в стране намерены добывать не менее 1,6 млн.т.

Политолог Юрий Шевцов считает, что в настоящее время происходит формирование консорциума из нефтедобывающих и транзитных стран с целью ослабить энергетическую зависимость Беларуси от России. В октябре Беларусь проведет несколько нефтегазовых саммитов, посвященных обсуждению альтернативных путей поставок нефти и газа в Восточную Европу.

"Лукашенко должен торжественно открыть белорусскую добычу нефти на месторождении Джофеир в ходе своего визита в Иран, намечавшегося на октябрь. Наверняка газовая тема в какой-то форме будет обсуждаться и в Иране. Скорее всего, под использование территории Сирии, Турции и Ирака для его транспортировки в Европу и, возможно, под некую сложную схему с участием Катара и Венесуэлы. Чавес также в октябре должен посетить Иран", - считает эксперт.

В числе других проектов – поставки газа из Катара, Венесуэлы, Ирана и других стран, причем, не только для нужд Беларуси. "Переговоры с Катаром зашли достаточно далеко. Объявлялось о возможной крупной дипломатической встрече, касающейся газа, в октябре в Дамаске: Беларусь-Сирия-Катар. Так, под катарский газ во многом рассчитан проект крупного терминала в Клайпеде на 8-10 млрд. кубометров газа, переговоры о котором идут полным ходом. Беларусь также получила газовые месторождения в Венесуэле и готовится начать добычу там газа", - рассказал Ю.Шевцов.

Беларусь инициирует создание своего рода энергетического консорциума, деятельность которого будет направлена на организацию крупных поставок энергоресурсов не только в Беларусь, но и в Европу в целом, приходит к выводу политолог.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]