Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газ: покупаем больше, поставляем меньше

Газ: покупаем больше, поставляем меньше ОАО «Белтрансгаз» в 2010 г прогнозирует увеличение закупок российского газа и сокращение его транзита по белорусскому газопроводу в Европу почти на 2 миллиарда кубометров по отношению к прошлому году. ОАО «Белтрансгаз» прогнозирует увеличение в 2010 г закупок российского газа на 19,9% до 21,1 млрд. куб м, уменьшение транзита газа по территории Беларуси на 4,1% до 42,8 млрд. куб м, сообщает Прайм-ТАСС.

"Транзит российского газа, по оценке акционерного общества "Белтрансгаз", в текущем году сократится до 42,8 миллиардов кубометров с 44,6 миллиардов кубометров в 2009 году", - говорится в материалах компании.

Там также отмечается, что одним из приоритетов компании «является осуществление активной инвестиционной политики, ориентированной на реконструкцию и модернизацию действующих газопроводов и газораспределительных станций, а также новое строительство».

При этом инвестиционной программой ОАО «Белтрансгаз» на 2010 г предусмотрен объем инвестиций в основной капитал, без долевого строительства и НДС, на сумму 180 млрд бел руб.

Вместе с тем, по оценке специалистов компании, экспорт услуг в текущем году вырастет примерно на 22 млн. долларов по сравнению с 2009 годом и составит 445,3 млн. долларов.

В ОАО "Белтрансгаз" ожидают увеличения выручки от основной деятельности за текущий год примерно на 54% до 15,439 трлн. бел руб по сравнению с прошлым годом. Рост выручки, отмечается в материалах компании, связан главным образом с ростом цен на импортируемый природный газ.

Рентабельность реализованной продукции, по оценке "Белтрансгаза", на конец года составит около 6%.

Чистая прибыль на одну акцию, как ожидают в "Белтрансгазе", увеличится почти в три раза по сравнению с 2009 годом. Также ожидается, что чистые активы на 1 января 2011 года превысят уставной фонд акционерного общества в 2,5 раза.

В текущем году ОАО "Белтрансгаз" планирует импортировать газа для нужд Беларуси на уровне 21,1 млрд. кубометров или на 3,5 млрд. больше, чем в прошлом году.

В Беларуси по состоянию на 6 октября в подземные хранилища газа (ПХГ) закачано 658,2 млн куб. м природного газа, что составляет 70% от задания на предстоящую зиму, сообщил министр экономики Беларуси Геннадий Снопков на заседании президиума Совмина во вторник в Минске.
Он отметил, что запасы топлива на зиму, согласно ранее утвержденным решениям правительства, должны быть созданы до 20 ноября.

По данным главы Минэкономики, на 1 октября в Беларуси созданы запасы мазута в размере 557 тыс. т, что на 16% превышает задание. Организациями "Белтопгаза" в текущем году добыто 2,5 млн т торфа, что на 1% больше годового задания, при этом объем производства топливных брикетов превышает годовое задание на 4,5%.

Г.Снопков добавил, что белорусские НПЗ, согласно распоряжению концерна "Белнефтехим", с 15 октября перейдут на производство зимнего дизтоплива.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]