Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь - Азербайджан: общая расчётно-платежная система

Беларусь - Азербайджан: общая расчётно-платежная система В целях усовершенствования платежных механизмов между Республикой Беларусь и Азербайджаном, Беларусбанк и Международный банк Азербайджана подписали соглашение о сотрудничестве. Беларусбанк и Международный банк Азербайджана подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подписан по итогам участия делегации ОАО «АСБ Беларусбанк» в III Бакинской Международной конференции государств - участников СНГ «Финансовые институты - основа структурной модернизации экономик государств - участников СНГ».

Данный шаг обусловлен необходимостью усовершенствования платежных механизмов между Республикой Беларусь и Азербайджаном, а также содействие наиболее эффективному решению других вопросов, возникающих в процессе сотрудничества между странами, сообщает Экопресс со ссылкой на Беларусбанк.

Объем экспорта и импорта клиентов ОАО «АСБ Беларусбанк» с резидентами Азербайджана в январе-сентябре текущего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года почти в 4 раза и составил 73,2 млн. долларов США, в том числе по экспорту - 72 млн. долларов и по импорту - 1,2 млн. долларов.

Доля платежей по внешнеторговым контрактам с резидентами Азербайджана, осуществляемым через счета Беларусбанка, в общих объемах внешней торговли Беларуси с Азербайджаном (90 млн. USD) составляет более 70%.

Предполагается, что по итогам года объем торгового оборота превысит уровень прошлого года на 25% и достигнет 150 млн. долларов. В свою очередь ОАО «Международный банк Азербайджана» реализует значительное количество проектов, связанных с производством хлопка и имеет неограниченные возможности открытия торгового финансирования экспорта продукции своих клиентов.

Подписание соглашения стало шагом в реализации конкретных проектов сотрудничества суверенных государств в области расчётно-платежных систем, этапом в формирования единого платежного пространства стран Содружества.

Белорусская сторона рассматривает возможность участия ОАО «МБА» в синдицированных кредитах ОАО «АСБ Беларусбанк», а также привлечения торгового финансирования ОАО «МБА» для организации расчетов за импортируемый хлопок, установления ведущим банком Азербайджана лимита на проведение документарных операций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]