Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредиты перестанут быть проблемой для бизнеса

Кредиты перестанут быть проблемой для бизнеса Национальный банк Беларуси в течение ближайших лет планирует провести реформирование законодательства в области предоставления кредитов бизнесу, которое призвано значительно упросить доступ к заемным средствам и привести к всплеску деловой активности. 


Бизнесу есть за что критиковать банковский сектор. По сути единственным существенным изменением в части доступа к заемным средствам сегодня является падение процентных ставок. Эта тенденция характерна для последних месяцев. 

По данным Нацбанка, средняя объявленная процентная ставка по новым кредитам банков в белорусских рублях в августе 2010 года для юридических лиц сложилась на уровне 14,1%, снизившись по сравнению с январем на 6,5 процентных пункта. 

К примеру, по данным Инфобанка, БПС-Банк снизил ставки по кредитам в белорусских рублях с 15-17% до 14-16% годовых. "Белросбанк" понизил ставки по кредитам в белорусских рублях на 2%, в валюте - на 1%. 

Как отмечает сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов, "ставки, которые были год назад на уровне 25%, и сегодняшние - это существенное удешевление заемных средств". Но дешевый кредит еще не означает выгодный для бизнеса. 

"Сегодня большая проблема взять кредит на производство под нормальные сроки окупаемости бизнес-проекта. Можно взять очень интересные кредиты под 9% по линии управления предпринимательства Минского горисполкома на закупку оборудования, производство. Но за два года вложения не окупятся. Надо хотя бы 3-5 лет, тогда это было бы приемлемо. Но пока лишь идут разговоры об увеличении сроков предоставления таких займов", - отмечает эксперт. 

Что касается банков, то здесь проблема получения заемных средств прежняя, или, как говорят в такой ситуации, с бородой: хочешь большой кредит - предоставь залоговое обеспечение. (В части залогового обеспечения, впрочем, ожидаются определенные изменения). 

"Действует простое правило кредитования. Чтобы получить кредит, надо доказать, что тебе кредит не нужен. Вот и получается, что небольшие суммы - до 10 тысяч долларов или 30 млн. рублей получить относительно несложно. В этом случае у многих банков действует упрощенная технология и без необходимости предоставления залога. Зато если нужен более крупный кредит - предоставь залог процентов на 30% больше суммы кредита. При этом залог должен быть ликвидный, предприятие должно иметь прибыльную деятельность и кредитную историю. То есть крупные бизнесмены не испытывают проблем с кредитами, а для начинающих и бедных эта проблема остается актуальной", - подчеркивает В.Маргелов. 

Банки, понятное дело, страхуют свои риски. Отсюда, например, и требования к сроку деятельности предприятия. В подавляющем большинстве случаев он ограничен шестью месяцами, хотя охотнее банки выдают кредит при предоставлении годового отчета деятельности фирмы. У бизнеса свои интересы. Поэтому неудивительно, что по результатам исследования, проведенного бизнес-сообществом, более 60% мелких предпринимателей никогда не брали кредиты в банках. Для них банками являются друзья и знакомые. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]