Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инвестиционный портфель банков полнится

Инвестиционный портфель банков полнится Объем инвестиционного портфеля в январе — августе 2010 года вырос почти на 50%. В его  структуре основные позиции традиционно заняли государственные ценные бумаги. Белорусские банки увеличили объем инвестиционного портфеля в январе — августе 2010 года на 49% до 5,844 трлн белорусских рублей (1 доллар — 3 003 рубля) на 1 сентября. Сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на управление информации Национального банка Беларуси.

В структуре инвестиционного портфеля основные позиции традиционно заняли государственные ценные бумаги.

При этом за январь — август доля государственных ценных бумаг в инвестиционном портфеле банков уменьшилась до 51,9% против 71,4% на начало года. Общий объем инвестиций банков в облигации и векселя, эмитированные правительством и местными администрациями, увеличился на 8,4% до 3,035 трлн рублей. В том числе вложения банков в государственные ценные бумаги местных органов управления по итогам января — августа составили 1,747 трлн рублей (+64% к уровню 1 января).

Доля вложений банков в акции уменьшилась до 8,9% на 1 сентября против 9,2% на 1 января. При этом общий объем инвестиций белорусских банков в этом направлении увеличился на 43% до 517,8 млрд рублей. Доля долговых ценных бумаг белорусских предприятий в структуре инвестиционного портфеля банков увеличилась до 12% на 1 сентября против 7,1% на начало года. При этом общий объем инвестиций белорусских банков в ценные бумаги субъектов хозяйствования увеличился в январе — августе в 2,5 раза до 703,1 млрд белорусских рублей.

Доля долговых ценных бумаг белорусских банков в их инвестиционном портфеле возросла до 24,3% на 1 сентября с 11,2% на 1 января. При этом инвестиции в этом направлении возросли за январь — август в 3,2 раза до 1,419 трлн белорусских рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]