Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Золото у Беларусь есть!

Золото у Беларусь есть! Золотой запас Национального банка Беларуси (НББ) составил 30,18 тонн на 1 октября 2010 года, увеличившись с начала года на 8,5%. "Размер золотого запаса государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней в золотом эквиваленте, то есть золотой запас, на 1 октября 2010 года составил 30,18 тонн. Такого размера золотого запаса у Национального банка еще никогда не было", - , сообщил "Интерфакс-Запад" начальник управления информации - пресс-секретарь НББ Анатолий Дроздов.

Он также отметил, что НББ начал систематическую публикацию сведений о золотом запасе на своем сайте. "Появление на сайте Национального банка раздела о размере золотого запаса вполне логично - это интересно гражданам и субъектам хозяйствования", - сказал представитель НББ. "Эти данные свидетельствуют, что золото у нас есть и количество монетарного золота в резервах постоянно растет", - подчеркнул А.Дроздов.

По его данным, за 9 месяцев золотой запас НББ вырос на 1,53 тонны, или на 5,3% после увеличения на 2,03 тонны, или на 7,6% за 2009 год.

Как сообщалось, стоимостной эквивалент монетарного золота в золотовалютных резервах НББ за 9 месяцев увеличился на 13,7% до $933,9 млн. ЗВР Беларуси по стандартам МВФ на 1 октября 2010 года составили $5984,8 млн, что на 5,9% больше по сравнению с началом года. Доля монетарного золота в ЗВР увеличилась до 15,6% с 14,5% на 1 января 2010 года.

В ЗВР Беларуси по национальным стандартам, помимо монетарного золота, включено прочее золото на счетах в инобанках (на $328,7 млн), другие драгметаллы (серебро, платина, палладий на $105,5 млн), драгоценные камни ($48 млн). Суммарная стоимость драгметаллов и драгкамней за 9 месяцев выросла на 24,7% до $1416,1 млн.

ЗВР по нацстандартам на 1 октября 2010 года составили $6485,2 млн, увеличившись с начала года на 8,5%.

Председатель правления Нацбанка пояснил, что росту золотовалютных резервов способствует увеличение валютной выручки белорусских предприятий, которая в текущем году более чем на 20% (на 2,5 млрд. USD) превышает показатель прошлого года.

Однако, несмотря на увеличение валютной выручки предприятий, сальдо внешней торговли товарами Беларуси продолжает оставаться отрицательным. Помимо этого фактора, в конце года у Национального банка, по-видимому, появится еще одна головная боль: покупка наличной валюты населением. Дополнительно увеличат объемы покупки валюты населением в ближайшие месяцы такие факторы, как повышение заработной платы, а также ожидаемый рост напряженности в обществе в связи с проведением выборов президента Беларуси в декабре, а затем - в связи с новым этапом переговоров с Россией по поводу цены на газ в 2011 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]