Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Настоятель из Витебска: Выходной 2 ноября объединял бы белорусов

27.12.2017 общество
Настоятель из Витебска: Выходной 2 ноября объединял бы белорусов

Почему власти отказывают тысячам белорусов сделать 2 ноября нерабочим днем.

Одному разрешишь – и другие захотят. Именно такой логикой руководствовались чиновники из аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей совместно с Министерством труда и социальной защиты и Министерством иностранных дел, когда отказывали тысячам католиков, гражданам Беларуси в просьбе сделать 1 и 2 ноября нерабочим днем. В то время, как у православных верующих в нашей стране на свой день памяти предков – Радуницу – официальный выходной, сделать то же самое с Дедами для католиков власти посчитали нецелесообразным.

В интервью «Белсату» настоятель костела Св. Антония в Витебске Вячеслав Борок рассказал, почему 2 ноября должен стать выходным днем в Беларуси.

«В ответе не идет речь о 2 ноября, только о 1-м. 1 ноября, я считаю, это одна проблема, а 2-го – совсем другая. Это два разных дня, два разных праздника. Если о 1 ноября еще можно поспорить, атеисты могли бы возмущаться, что католики будут праздновать этот день, то 2 ноября это как раз тот день, который должен нас объединять, это память о наших умерших предках», – заявил Вячеслав Борок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]