Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кому доверят кредитование госпрограмм

Кому доверят кредитование госпрограмм Как избавить банковскую систему Беларуси от государственных программ - создать Специализированное финансовое агентство (СФА), которому будут переданы полномочия по финансированию госпрограмм, или создать еще один государственный банк?..  Финансирование реального сектора экономики на невыгодных условиях – безрадостная перспектива для любого банка. Как правило, кредитование проектов в рамках госпрограмм сопряжено с выдачей средств под низкую процентную ставку и на длительный срок, пишут "Белорусские новости".

Однако у органов госуправления нет единого мнения, как необходимо "очищать" банки от проблемных активов, возникших в результате финансирования госпрограмм. Нацбанк страны предлагает создать Специализированное финансовое агентство (СФА), а Минфин выступает за создание в стране так называемого Банка развития, которому и предлагается передать полномочия по финансирования госпрограмм.

"Свои преимущества есть как у Специализированного финансового агентства, так и у Банка развития, - говорит аналитик BusinessForecast.by Александр Муха. - Так, создание финансового агентства позволит повысить степень коммерческой ориентации государственных банков. Очистка балансов госбанков (в первую очередь, "Белагропромбанка" и "Беларусбанка") от проблемных активов путем передачи льготных кредитов (по финансированию госпрограмм) новому агентству улучшит показатели ликвидности и достаточности капитала этих банков и в целом сделает их более привлекательными для иностранных инвесторов".

В качестве плюса создания Банка развития эксперт выделяет более широкие инвестиционные возможности этой структуры. "У Банка развития будет возможность привлечения иностранных инвесторов для софинансирования проектов, а также возможность получения при необходимости кредитной поддержки со стороны центрального банка", - говорит Александр Муха.

В свою очередь, госбанки, передав обязанности по финансированию госпрограмм новой структуре, смогут снизить стоимость кредитных ресурсов для частного бизнеса.

"Сейчас госбанки стараются "отбивать" низкие процентные ставки по льготным кредитам за счет повышения ставок по кредитам, выдаваемым на общих основаниях. Соответственно, можно ожидать, что уход госбанков от кредитования госпрограмм приведет к снижению процентных ставок по кредитам для частного сектора", - отмечает Александр Муха.

Однако пока решение о передаче функций госбанков по финансированию госпрограмм специализированной структуре не принято. Подходы органов госуправления по этому вопросу отличаются. Минфину выгоднее появление Банка развития, так как это позволит привлекать ресурсы Нацбанка для финансирования госпрограмм. По сути, появление Банка развития не изменит существующую схему кредитования экономики.

В то же время создание Специализированного финансового агентства заметно усложнит поиск средств для кредитования экономики, так как эта структура не сможет рассчитывать на ресурсную поддержку со стороны центрального банка. Поэтому Минфин и выступает за создание Банка развития.

Нацбанку же создание Банка развития невыгодно, поскольку в этом случае все проблемные активы останутся в банковской системе страны. А они за последние четыре года выросли в 8 раз, что понятное дело, банковскую систему Беларуси не красит.

Плюс к этому у правительства в случае создания Банка развития будет оставаться соблазн финансировать эту структуру за счет возможностей Нацбанка, что центральному банку также вряд ли понравится.

Однако главным источником проблемы, которая заставляет сегодня органы госуправления искать выход, являются сами госпрограммы. Стоит, наконец, разобраться, почему проекты в рамках госпрограмм приходится финансировать на крайне нерыночных условиях?
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]