Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусбанк - это еще не вся банковская система Беларуси

Беларусбанк - это еще не вся банковская система Беларуси Национальный банк опровергает информацию об оттоке рублевых вкладов из банковской системы страны. Белорусы забирают миллиарды из «Беларусбанка», чтобы отнести их в другие банки, считают в НББ. Комментируя заявление председателя правления Беларусбанка Надежды Ермаковой о том, что в белорусской банковской системе в последнее время наблюдается отток рублевых вкладов, вызванный информационной войной между Беларусью и Россией, начальник Управления информации – пресс-секретарь НББ Анатолий Дроздов сделал следующее заявление.

«Национальный банк заявляет, что никакого оттока рублевых вкладов в банковской системе Беларуси нет. Отток только по Беларусбанку, и вызван он не российско-белорусской информационной войной, а не совсем удачной маркетинговой политикой банка», - сказал Дроздов.

«Проще говоря, другие белорусские банки предлагают гражданам более выгодные условия хранения рублевых средств на депозитах», - добавил он.

Как сообщала БДГ накануне, Н.Ермакова заявила, что отток вкладов по банковской системе составляет 5-7 млрд бел руб в день.

По словам представителя Нацбанка, по итогам января-сентября 2010 г в Беларуси более чем на 4,3 триллиона Br, или на 23,8 процента увеличились рублевые и инвалютные вклады населения. На начало октября они составили почти 22,5 триллиона и ожидается дальнейший прирост рублевых вкладов по банковской системе.

Вклады в национальной валюте за минувшие три квартала выросли на 35,4 процента, и составили свыше 10,8 триллиона Br. Депозиты в иностранной валюте увеличились на 9 процентов и на 1 октября составили свыше 3,86 миллиарда долларов США.

Рост депозитов наблюдался и в сентябре. Так, за минувший месяц они увеличились в национальной валюте почти на 81,5 миллиарда Br, а в иностранной – на 179,7 миллиона долларов США в эквиваленте.

Как известно, в Беларуси гарантируется полная сохранность сбережений населения во всех банках (Декрет Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2008 г. № 22 "О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)", Закон Республики Беларусь с учетом изменений и дополнений от 14.07.2009 № 41-3 "О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц". Кроме этого, согласно действующему в республике законодательству доходы физических лиц от размещения денежных средств в банковских вкладах не облагаются налогами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]