Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евробонды: чтобы инвесторы помнили

Евробонды: чтобы инвесторы помнили Выпуск евробондов должен стать для Беларуси делом регулярным, считает министр финансов. И напоминает, что размещение белорусских госбумаг на российском финансовом рынке состоится в ближайшее время.  Беларусь должна регулярно выходить на внешние рынки с выпуском евробондов. Об этом заявил министр финансов Андрей Харковец, выступая в верхней палате парламента в понедельник, сообщает Прайм-ТАСС.

«Эта работа /по выпуску евробондов - ред./ должна носить системный характер. Мы должны ежегодно появляться на рынке, а то и два раза /в год - ред./, чтобы инвесторы на этих рынках о нас помнили, поддерживать имидж перед международным финансовым рынком», - сказал министр.

Он также сообщил, что в 2011 г Беларусь намерена выпустить евробонды на 1 млрд долл. Данные средства, по словам А.Харковца «в полном объеме будут направлены на увеличение золотовалютных резервов и обеспечение сбалансированности сальдо платежного баланса».

Кроме того, министр финансов подтвердил планы по выходу с облигациями на российский рынок на сумму до $500 млн в ближайшее время.

"Как только будет указ президента, мы готовы реализовать этот проект. Степень готовности - абсолютная", - сказал А.Харковец.

По его словам, "в проекте указа потолок суммы заимствования определен на уровне до 15 млрд рос. руб". При этом окончательную сумму размещения "покажет рынок".

А.Харковец также сообщил, что организаторами заимствования станут Сбербанк РФ "и еще два крупных российских банка".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]