Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зачем уезжать за границу учиться?

29.10.2010 общество
Зачем уезжать за границу учиться?

Система профессионального образования приблизится к требованиям национальной экономики и мировым стандартам. При этом в стране не должно возникнуть проблем с трудоустройством выпускников.

Сегодня вице-премьер Беларуси Владимир Потупчик, выступая перед парламентариями, отметил, что перед страной стоит задача "обеспечить приведение уровня подготовки кадров и системы образовательных программ к требованиям национальной экономики и мировым стандартам". "Работа в этом направлении уже развернута", - сказал В.Потупчик.

"К 2014 году доля специалистов с высшим инженерно- техническим образованием, выпущенных из государственных вузов, достигнет примерно 28%, а доля специалистов по коммуникациям, праву и экономике снизится до 30%, что соответствует структуре профессионального образования в европейских странах", - отметил вице-премьер.

Отвечая на вопрос парламентариев о большом количестве студентов в высших учебных заведениях Беларуси в настоящее время, В.Потупчик отметил, что в стране не должно возникнуть проблем с трудоустройством выпускников, напомнив о значительном превышении вакансий над числом безработных.

При этом он напомнил о праве выбора выпускника - идти работать по специальности или искать другую работу. "Мы анализируем ситуацию на рынке, формируем государственный заказ на специалистов. Абсолютное большинство выпускников находит применение своим знаниям", - сказал В.Потупчик.

При этом он упомянул о проводимых в Беларуси "структурных изменениях в подготовке специалистов" и заметил, что изменения проводятся постепенно, чтобы не допустить проблем в системе образования и подготовить людей к этим изменениям.

Вице-премьер также согласился с замечанием депутатов о необходимости открывать в ПТУ группы для людей, уже имеющих высшее образование, с тем, чтобы они могли использовать полученные знания при работе по рабочим специальностям, которые в современном мире требуют высокой квалификации, сообщает "Интерфакс-Запад".

Отвечая на предложение парламентариев о возврате льготного проезда школьникам, живущим в городах, В.Потупчик отметил, что этот вопрос требует изучения и анализа возможностей бюджета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]