Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобразования разработало концепцию развития экспорта образовательных услуг

31.12.2017 общество
Минобразования разработало концепцию развития экспорта образовательных услуг

Об этом сообщил БЕЛТА министр образования Игорь Карпенко. От также отметил, что документ будет согласован с Министерством иностранных дел.Министр обозначил несколько принципиальных позиций, которые заложены в концепции.

"Во-первых, широкое продвижение бренда "Образование в Беларуси", позиционирование отечественной системы образования, ее преимуществ и привлекательности. Во-вторых, мы пришли к выводу, что должна быть единая система, которая бы работала с зарубежными партнерами, в том числе с компаниями, которые порой привозят на наш рынок потенциальных абитуриентов. Надо уйти от недобросовестных посредников, а выстроить хорошие прямые контакты", - сказал руководитель ведомства.

Кроме того, прорабатывается возможность формирования нового пакета образовательных услуг. В этой связи министерством предложен ряд изменений в законодательство.

"Мы включили в перечень не только получение специальностей высшего образования, но и различные языковые курсы, языковые школы, молодежные лагеря и т.д.", - отметил министр.

Важным является расширение специальностей и специализаций, которые можно преподавать на английском языке. Традиционно в Беларусь на обучение приглашали тех, кто будет изучать специальность на русском. Вместе с тем тенденции на мировом рынке образовательных услуг свидетельствуют о потребности в обучении ряда граждан именно на английском языке. В концепции это также предусмотрено.

Причем речь идет не просто о переводе на иностранный язык программы, учебного плана или учебника, а расширении возможностей самого преподавателя - не лингвиста-специалиста, а профессионала в той или иной области - воспользоваться английским языком для преподавания своего предмета, общения с гражданами, которые приедут на обучение.

По словам министра, в этом отношении должен произойти очень быстрый рывок, в пределах полутора-двух лет максимум. Такая программа будет действовать при поддержке ряда вузов, в том числе Минского государственного лингвистического университета. Кроме того, с индийской стороной прорабатывается проект - создание ресурсного центра в системе профессионально-технического образования в штате Пенджаб под ключ.

В Беларуси есть мощный учебно-методический комплекс по ряду профессионально-технических специальностей. Можно обучить профессиональные кадры, и они уже непосредственно на своей базе развернут соответствующую подготовку при научно-педагогическом и методическом сопровождении белорусов.

"Мы готовы оказать это содействие, в том числе комплексом оборудования, которое необходимо для подготовки по той или иной специальности", - добавил Игорь Карпенко. Развитию экспорта образовательных услуг будет способствовать и расширение изучения китайского языка в Беларуси. По словам министра, Китай - долгосрочный партнер, с которым сложились доверительные, стратегические отношения на всех уровнях. Изучение китайского языка в перспективе поможет расширить торгово-экономические отношения и двигать экономику Беларуси вперед.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]