Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На границах ТС отменяются въездные пошлины

29.10.2010 общество
На границах ТС отменяются въездные пошлины С 1 января 2011 года атовладельцы стран Таможенного союза освобождаются от въездных пошлин. 11 пунктов пропуска на белорусско-российской границе, которые обеспечивают в настоящее время взимание сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств, подлежат упразднению.



Владельцы легковых автомобилей, зарегистрированных в государствах – членах таможенного союза, въезжающие на территорию Беларуси с территории России с последующим выездом в государства – члены таможенного союза без заезда в третьи страны, не будут платить въездные пошлины. Это предусмотрено указом №550 от 27 октября 2010 года.

Освобождаются от уплаты сбора также работники дипломатических и консульских учреждений Беларуси, сообщает Экопресс со ссылкой на пресс-службу президента.

Указом предусмотрено, что в связи с переносом автомобильного контроля на западный участок внешней границы таможенного союза 11 пунктов пропуска на белорусско-российской границе, которые обеспечивают в настоящее время взимание сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств, подлежат упразднению.

Предлагается изменить порядок взимания платежей таким образом, чтобы при сохранении действующих ставок общая сумма сбора за проезд осталась на прежнем уровне.

Так, устанавливаются ставки сбора за проезд автотранспортных средств иностранных государств по территории республики в зависимости от вида автомобильного транспортного средства, его грузоподъемности или вместимости и исчисление суммы сбора за проезд в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка по отношению к евро, установленному на дату его уплаты.

В настоящее время исчисление и взимание сбора за проезд в долларах США создает ряд неудобств для основной категории плательщиков – резидентов еврозоны, приводит к потерям бюджета в связи с необходимостью перевода стоимости одной национальной валюты в другую по определенной шкале (применение курсов конвертации евро/доллар).

Контроль за правильностью взимания сбора за проезд, а также своевременностью и полнотой его перечисления в бюджет возложен на налоговые органы республики.

Указ вступает в силу с 1 января 2011 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]