Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бонус для белорусских инноваций

26.10.2010 общество
Бонус для белорусских инноваций

Объем финансирования научной деятельности в Беларуси в 2011 году будет значительно увеличен. Причем Академия наук будет и далее поднимать вопросы снижения налогового бремени для производителей с целью развития науки и внедрения научных разработок в производство.

"Согласно закону о бюджете, в 2011 году размер бюджетных ассигнований на науку вырастет примерно на 30% по сравнению с 2010 годом", - сообщил первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь журналистам в Минске.

Речь идет не о размере выделенных средств, а об их рациональном использовании. С этой целью НАН Беларуси совместно с министерствами и ведомствами в настоящее время определяют круг научных задач, которые будут решаться в рамках уже утвержденных научных и научно-технических госпрограмм в 2011 году, сообщает "Интерфакс-Запад". 

Касаясь изменений, внесенных в Налоговый кодекс, П.Витязь отметил, что снижение налоговой нагрузки на производителей окажет положительное влияние на развитие отраслевой и производственной науки, однако подчеркнул, что этих мер недостаточно для того, чтобы стимулировать предприятия и отраслевые научные структуры серьезно заниматься инновационной деятельностью.

Поэтому Академия наук будет и далее поднимать вопросы снижения налогового бремени для производителей с целью развития науки и внедрения научных разработок в производство.

Со своей стороны руководитель Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Михаил Высоцкий отметил, что в 2011-2015 годах объем финансирования в рамках государственной научно-технической программы "Машиностроение" будет увеличен на 15-20%.

Говоря о задачах, которые предстоит решить белорусским машиностроительным предприятиям в предстоящие 5 лет, М.Высоцкий отметил, что для МАЗа такой задачей станет принципиальное обновление конструкции многозвенных автопоездов. Кроме того, должны быть найдены новые решения по устройству кабин. Решение этих технических задач позволит МАЗу обновить практически все семейство выпускаемых грузовых автомобилей.

ОАО "БелАЗ" в 2011-2015 годах должен разработать и поставить на серийное производство модели автомобилей с грузоподъемностью 500 тонн и выше, а также начать производство техники, способной работать в глубоких карьерах.

Кроме того, по словам М.Высоцкого, в 2011-2015 годах в области машиностроения предстоит решить ряд научных задач, направленных на повышение износостойкости частей и комплектующих, разработать целый перечень новых материалов, внедрить новые методы испытаний и диагностики материалов, узлов и деталей машин.

Высоцкий отметил, что в настоящее время в Беларуси разработано и поставлено на производство около 100 базовых моделей автомобильной и специальной техники.

Фото: НАНБ  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]