Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр ЖКХ рассказал, как будет работать «коммунальный институт» при НАН

02.01.2018 общество
Министр ЖКХ рассказал, как будет работать «коммунальный институт» при НАН

Проблемами ЖКХ займутся ученые.

Научно-исследовательский центр ЖКХ при Национальной академии наук будет максимально практико-ориентированным, передает tut.by сообщение министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александра Терехова.

«От института ожидаем работу над экономическим обоснованием самой модели функционирования ЖКХ, начиная от организационно-правовых аспектов и заканчивая экономикой системы, а также стоимости услуг. Это должно быть максимально практико-ориентированное направление в НАН, которое работает над тем, что актуально, что нужно сегодня, здесь и сейчас», — говорит министр ЖКХ.

Ученые будут заниматься разработкой новых технологий, связанных с очисткой воды и теплоснабжением. Большой акцент стоит на разработке информационных технологий для ЖКХ.

«Диспетчерская служба 115 — это базовая модель. На ее платформе можно создавать, к примеру, личный кабинет гражданина, подомовой учет затрат, дистанционную передачу данных приборов учета», — говорит Терехов.

В составе кадров научно-исследовательского центра изначально будут ученые НАН, но не исключается и то, что в дальнейшем к научной работе в новой структуре будут привлечены специалисты из центрального аппарата министерства.

Всего будет создано шесть научно-исследовательских отделов. Четыре первых: экономики, жилищного хозяйства, ресурсов и научно-технического развития, информатизации ЖКХ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]