Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Творчество – по строгим планам правительства

25.10.2010 общество
Творчество – по строгим планам правительства Теперь цирк не имеет права давать менее 140 представлений в год, театры – менее 280. Белорусское правительство установило минимальное количество культурных мероприятий белорусским учреждениям культуры, которым оказывается финансовая помощь за счет бюджета.

Соответствующее постановление принято в развитие Указа президента Республики Беларусь от 03.09.2010 г. №457 «О поддержке отдельных организаций культуры и внесении изменения в Указ президента Республики Беларусь от 28 декабря 1999 г. №770».

Документ был принят в целях создания условий для эффективного развития национального музыкального, хореографического, циркового, театрального искусства и кинематографии.

Указом определялось, что за счет средств республиканского и местных бюджетов оказывается поддержка государственным театрально-зрелищным организациям, государственным паркам культуры и отдыха и зоопаркам, государственным организациям кинематографии, осуществляющим прокат и показ фильмов, а также государственным организациям кинематографии, осуществляющим производство фильмов, в части их подразделений, занятых театральной деятельностью.

Эта поддержка, согласно документу, должна оказываться, в том числе, в виде субсидий на финансирование текущих расходов, связанных с культурной деятельностью. Однако культурная деятельность должна была осуществляться в соответствии с нормативами, устанавливаемыми индивидуально республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, в подчинении которых находятся учреждения культуры.

Совмину было поручено установить виды нормативов обеспечения культурной деятельности организаций культуры, которым оказывается поддержка, а также утвердить порядок их определения. Соответствующее постановление принято Совмином 18.10. 2010 г., им утверждено положение о порядке определения нормативов обеспечения культурной деятельности отдельных организаций культуры.

Документом предполагается, что ежегодно органами государственного управления индивидуально устанавливаются государственному театрально-зрелищному учреждению «Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь», учреждению «Белорусский академический музыкальный театр», государственным театрам коммунальной формы собственности, а также государственным организациям кинематографии, осуществляющим производство фильмов, в части их подразделений, занятых театральной деятельностью, количество спектаклей (концертов), но не менее 240 в год.
Государственные театры республиканской формы собственности должны дать не менее 280 спектаклей (концертов) в год. Государственные концертные организации – не менее 60 концертов (спектаклей) в год, а при отсутствии собственной сценической площадки – не менее 44 концертов (спектаклей) в год. Государственные цирки обязаны будут обеспечить не менее 140 представлений в год.

Отступить от нормативов можно будет только в строго ограниченных случаях. Так, органы государственного управления с учетом условий деятельности государственных учреждений культуры могут устанавливать им количество спектаклей (концертов, представлений) в год ниже обозначенных пределов при переездах в другое здание, осуществлении капитального ремонта, реконструкциях, техническом переоснащении, закрытии сценических площадок и других объективных обстоятельствах.

При невыполнении нормативов выделенные из бюджета средства подлежат возврату в бюджет пропорционально невыполненному количеству спектаклей (концертов, представлений, показов фильмов).

Постановление вступает в силу с 1 января 2011 года, пишет Ежедневник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]