Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доменное имя: получите и распишитесь

20.10.2010 общество
Доменное имя: получите и распишитесь Регистрация популярных доменных имен, адреса которых фактически не использовались, серьезно препятствовало развитию национального сегмента сети интернет. Новые инструкции призваны пресечь киберсквоттинг в Беларуси - приобретение названий с целью их дальнейшей перепродажи.  Президентский Указ № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет» внес ясность в белорусскую составляющую Сети. Установленная законом необходимость обязательной регистрации систем и ресурсов национального сегмента интернета, размещенных на территории Беларуси, в Государственной инспекции по электросвязи сетей (БелГИЭ) привела к тому, что наконец-то можно сказать: сайтов, имеющих окончание «BY», примерно 35 тысяч.

Кроме того, оперативно-аналитический центр при Президенте объявил конкурс на право оказания услуг технического администрирования зоны «BY», и по его итогам право присваивать имена белорусским сайтам получило УП «Надежные программы». Компания ООО «Открытый контакт», много лет на эксклюзивных правах занимавшаяся регистрацией доменных имен в национальной зоне «BY», лишилась этого права.

В перспективе это означает снижение стоимости на домены. Еще недавно стоимость годового обслуживания домена стоила в Беларуси порядка $40, по слухам, в ближайшие несколько месяцев этот показатель снизится до $ 15. 

Но возможное снижение тарифов — это не единственное новшество. Параллельно с объявлением тендера специалистами ОАЦ была разработана новая инструкция по регистрации доменов, которая серьезно разграничивает этот сектор. Дело в том, что снижающиеся цены – прекрасный фон для развития киберсквоттинга. Чем дешевле услуга, тем больше соблазна захватить побольше выгодных имен сайтов для возможной их перепродажи, пишет портал TUT.by.

«Одно из главных нововведений — отмена 30-дневной блокировки домена, — рассказывает директор компании ООО «Хостер Бай» Сергей Повалишев. — До недавнего времени граждане и компании, промышляющие киберсквоттингом, оставляли заявку на доменное имя в зоне «.BY», и им отводился месяц на оплату. В течение этого периода никто из других пользователей не мог претендовать на этот домен. Понятно, что, регулярно обновляя такие заявки, можно было буквально годами занимать «вкусные» домены».

По оценкам специалистов, киберсквоттинг в Беларуси стал едва ли не массовым явлением. На некоторых клиентах числилось чуть ли не по тысяче неоплаченных доменных имен. Фактически названия адресов не использовались, что серьезно препятствовало развитию национального сегмента сети интернет. Но вскоре пользователю домен будет предоставляться только после предварительной оплаты, а это означает, что держать про запас слишком большое количество адресов будет невыгодно. Сегодня годовая регистрация сайта обходится его владельцу в $ 70.

Менее лояльным станет законодательство и в отношении «брендовых» доменов. Если владелец официально зарегистрированного по всем правилам товарного знака считает, что одноименный домен незаконно используется другими, он вправе обращаться в суд. 

Еще один принципиальный момент: в стране вскоре начнет функционировать так называемый Whois-сервис, который будет работать не только по доменным именам определенных регистраторов, но и по всей зоне. Иными словами, теперь имена и контакты захватчиков, столбящих домены, станут достоянием общественности. «Ранее данные таких владельцев оставались засекреченными — регистратор был не вправе раскрывать какую бы то ни было информацию. Но вскоре желающий перекупить имя для сайта сможет обратиться к владельцу напрямую», – прогнозирует Сергей Повалишев.

По статистике, в стране сегодня регистрируется порядка 200 белорусских доменов в месяц. Конечно же, по ожиданиям рост числа регистраций будет ускоряться за счет массовой миграции в зону «BY». Примерно половина белорусских сайтов сегодня продолжают находиться в «универсальных международных зонах «COM», «INFO», «NET», «ORG», «BIZ», где цены на регистрацию пока существенно ниже. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]