Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр труда объявила, что «пенсионная ловушка» останется

04.01.2018 общество
Министр труда объявила, что «пенсионная ловушка» останется

Правительство отказалось пересматривать положение о минимальном страховом стаже.

В Беларуси в 2018 году один раз пересчитают пенсии. Об этом сегодня сообщила министр труда Ирина Костевич. Глава ведомства также затронула вопрос минимального страхового стажа, сообщает tut.by.

Ирина Костевич рассказала, от чего будет зависеть размер повышения пенсий.

— Это будет зависеть от того, как будет развиваться экономика, какими темпами будем развиваться в 2018 году, от наполняемости и доходности ФСЗН.

Министр отметила, что в Беларуси сегодня проживают около 2,6 миллиона пенсионеров, из них 2,1 миллиона человек получают пенсии по возрасту.

Ирина Костевич также затронула вопрос минимального страхового стажа. По словам министра, пересматривать его не намерены, в том числе и для женщин, воспитывающих 4-х детей. Напомним, в этом году минимальный страховой стаж повышен до 16 лет и 6 месяцев.

— Это непопулярная мера, которую мы принимали в последние годы. Но это необходимая мера, чтобы обеспечить необходимый уровень пенсионного обеспечения, — сказала министр труда.

По ее словам, до 2017 года было много обращений из-за «страховой ловушки».

— Люди не могли наработать 16-летний минимальный страховой стаж. В 2017 году отдельным категориям граждан — тем, у кого был очень большой кредитный период (долго учились, были долго в отпуске по уходу за ребенком, длительно ухаживали за инвалидами), увеличен общий трудовой стаж, — сказала Ирина Костевич.

Министр добавила, что те, кто ухаживает за инвалидами, но не выработал требуемый трудовой стаж, в течение 5 лет после достижения пенсионного возраста получают пособие по уходу за инвалидом. Эта возможность предусмотрена также для военнослужащих, которые не выработали необходимый трудовой стаж.

Ирина Костевич сообщила, что в 2017 году в ФСЗН выделили из госбюджета 700 млн рублей субвенций. «Эти деньги пошли на выплату страховых расходов», — отметила Ирина Костевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]