Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси - время трейд-ин

14.10.2010 общество
В Беларуси - время трейд-ин Система трейд-ин, предусматривающая покупку автодилером старого автомобиля в зачет новой иномарки, успешно функционирующая в Европе, может заработать и в Беларуси. При этом автодилеры рассчитывают на изменения предусматривающие расчет НДС при перепродаже автомобиля с его добавленной стоимости.

В последние полтора года рынок подержанных автомобилей в Беларуси уверенно развивался. Лишь в середине этого года с введением Россией заградительных барьеров цены на подержанные автомобили (за исключением тех, что были ввезены в страну до 2010 года и соответствуют классу Евро-4) в Беларуси начали активно снижаться.

Сегодня отдельным владельцам автомобилей, особенно тем, кому нужно расплачиваться по кредитам, приходится продавать иномарки по ценам ниже рыночных. Вот здесь-то и наступает время системы трейд-ин, предусматривающей покупку автодилером старого автомобиля в зачет новой иномарки.

"К автодилерам сегодня часто обращаются владельцы подержанных автомобилей, которые хотят сбыть свою машину и пересесть в новую иномарку с гарантией. И мы готовы работать с этой категорией клиентов. Однако сегодня в Беларуси НДС при повторной продаже рассчитывается с полной, а не добавочной стоимости автомобиля, поэтому мы попросту рискуем работать себе в убыток", - говорит директор компании "Атлант-М Холпи" Александр Сколубович.

Автодилеры рассчитывают на изменения в законодательстве, предусматривающие расчет НДС при перепродаже автомобиля с его добавленной стоимости, сообщает БЕЛТА.

Александр Сколубович уверен, что система трейд-ин в Беларуси начнет развиваться ускоренными темпами, и это, в свою очередь, позволит автомобильному рынку частично компенсировать потери, возникшие от разницы в таможенных пошлинах для юрлиц и физлиц. Остается ждать соответствующий указ.

Система трейд-ин уже достаточно долго работает в Европе. "Там практически не продают автомобили на авторынках, все это делается автодилерами и с полной оценкой стоимости автомобиля", - отметил глава официального представителя Mazda и Land Rover в Беларуси. По такому же пути пошла и Россия, где система трейд-ин успела себя неплохо зарекомендовать.

В большей степени услуга трейд-ин будет востребована среди владельцев более дорогих марок. Им больше не придется самостоятельно искать покупателей на свой автомобиль: достаточно будет привезти иномарку в автосалон и выбрать себе новую машину, что позволит значительно сэкономить свое время.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]