Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему кассиры выдают белорусам лишние деньги при обмене валюты

05.01.2018 общество
Почему кассиры выдают белорусам лишние деньги при обмене валюты

Новости об ошибках кассиров обычно вызывают резонанс и вопросы.

В последнее время все чаще появляются новости о том, что минская милиция разыскивает людей, которым кассир обменника по ошибке выдал лишние деньги.

Журналисты tut.by пообщались с несколькими банкирами и узнали, насколько это распространенное явление. Нам также рассказали, часто ли находят забравших деньги и кто возмещает ущерб, если разыскать такого клиента не удалось.

Новости об ошибках кассиров обычно вызывают резонанс и вопросы. Но тут стоит отметить сразу, что по закону забравший деньги человек не несет за это административной или уголовной ответственности. Пересчитывать банкноты возле кассы клиент не обязан. А что относительно банковских работников?

«Кассир — это сложная работа с высоким уровнем стресса»

В одном из крупных негосударственных банков рассказали, что ежегодно бывает несколько случаев, когда клиенту недодали или выдали лишнего при обмене.

— Больше таких случаев не стало, просто после отмены покупки и продажи валюты по паспорту иногда сложнее найти того, кто получил неправильную сумму. Раньше обычно обходились без привлечения милиции, — уточняет специалист.

Порядок действий при выявлении недостачи (или наоборот) такой: кассир уведомляет непосредственного начальника, и он ставит в известность службу безопасности банка (причем это происходит вне зависимости от суммы ошибки). Клиента пытаются найти через совершение им других операций в банке, где требуются паспортные данные, или по номеру машины, на которой он приехал в банк. Если поиски безуспешны, следует обращение в милицию. У нее свои методы, в том числе — обращение в СМИ.

Вопросы вызывает этичность публикации лица клиента, которого просят вернуть лишнее.

— Тут есть нюансы. Во-первых, это решает не банк, а уже милиция. Во-вторых, по нашему опыту, утверждения клиентов о том, что о лишних деньгах не знал и сумму не пересчитывал — лукавство. 90% людей, получивших лишние суммы, деньги пересчитали или сразу у кассы, или на выходе из банка. И это видно на камерах видеонаблюдения, — рассказывают в банке.

Причины таких ошибок кассиров — вовсе не низкая квалификация сотрудников, уверены в финучреждении.

— Это сложная работа с высоким уровнем стресса и ответственности: смена длится 8 часов, два часа без перерыва кассир сидит в небольшом закрытом помещении, где непрерывно ведется видеозапись, в том числе — разговоров. В результате нередко профессиональное выгорание, опечатки — ведь все операции набираются на компьютере, — поясняет специалист.

При этом, если клиента так и не удастся выявить, платить кассиру не придется — его ответственность, по крайней мере у кассиров в крупных банках, застрахована. Ущерб покроет страховая.

— По крайней мере, в нашем банке кассиров за такие ошибки не наказывают никогда, — резюмирует собеседник.

«Есть дефицит квалифицированных кассиров»

В другом крупном банке добавляют, что сейчас милиция сама почти всегда публикует фото человека, получившего лишнюю сумму. И находят таких людей часто, потому что «публичность многим не нужна».

Если же такого клиента не разыскали, то ущерб в этом банке возмещает кассир, говорит собеседник.

— Проблема в квалификации кадров. Есть дефицит квалифицированных кассиров и профицит экономистов, — поясняет он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]