Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Klaipеdos nafta требует от белорусских властей гарантий

Klaipеdos nafta требует от белорусских властей гарантий

Беларусь так и не подписала в октябре соглашение с Литвой о транзите венесуэльской нефти, чем вызвало некоторое волнение у литовской стороны.

Как заявил сегодня премьер Литвы Андрюс Кубилюс, страны достигли политического консенсуса в этом вопросе - осталось лишь подписать соглашение.

Однако Klaipеdos nafta требует гарантии, что белорусские власти, как и обещали, обеспечат перевалку и транзит не менее 5 млн. тонн нефти за два года через литовский порт. По словам Кубилюса, этот вопрос — единственная преграда на пути транзита венесуэльской нефти в Беларусь через Литву, передает АФН.

«Компании являются самостоятельными образованиями, мы не можем приказать Klaipеdos nafta, чтобы предприятие заключало договор — возможно, оно испытывает какие-либо коммерческие сомнения. Насколько я понял, один из вопросов, выдвигаемых Klaipеdos nafta белорусской стороне, — это проблема гарантий: будет ли обеспечена двухлетняя поставка нефти через Klaipеdos nafta. По вопросу гарантий еще ведут дискуссии, надеюсь, что соглашение будет достигнуто», - сказал премьер Литвы

В начале октября первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что до конца октября стороны подпишут все необходимые документы.

«До конца октября наши хозяйственные субъекты… подпишут конкретные соглашения, по которым с декабря в ближайшие два года мы транспортируем не менее чем по 2,5 млн. тонн нефти (в год) через Клайпедский порт… на наши нефтеперерабатывающие предприятия», - заявил Семашко литовскому телевидению.

Сегодня уже можно, глядя на календарь, со 100% уверенностью сказать, что конкретные соглашения не будут подписаны в срок.

«Мы пытаемся получить окончательный ответ, однако до сих пор не получили конкретные сигналы из Белоруссии, поэтому пока нет ясности относительно договора. Мы надеемся, что на следующей неделе ситуация хотя бы прояснится», - признал сегодня гендиректор Klaipedos nafta Рокас Масюлис (принимавший у себя Семашко в начале октября).

Тема с литовским транзитом несмотря на визит в Беларусь президента Литвы Дали Грибаускайте как-то быстро угасла после неофициального предложения России о замене пошлин на нефть экспортными пошлинами на нефтепродукты. Похоже, что белорусские власти погрузились в тяжелые раздумья о том, какой из вариантов поставок нефти в страну сулит самый «бесплатный» сыр.

Ситуация усугубляется и тем, что до сих пор белорусская сторона не может просчитать возможную реакцию России на пробный запуск участка нефтепровода «Дружба» в реверсном режиме. (Аверс нефтепровода Одесса-Броды – головная боль украинских властей).

В общем, шумные разговоры об использовании транзитных возможностей Литвы пока ни к чему не привели. Более того, по словам Кубилюса, до 1 ноября белорусская и литовская рабочие группы должны были представить анализ развития терминала сжиженного газа в Беларуси, а также анализ использования литовских возможностей для транспортировки венесуэльской нефти на белорусские заводы через Литву.

Но, как и в случае с подписанием соглашения, в установленный срок правительства двух стран не увидят этих анализов. Просто ветер поменялся, и белорусский флюгер быстренько повернулся в другую сторону, оставив литовских друзей в состоянии ожидания хорошей погоды с моря…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]