Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять полезных советов для улучшения памяти

11.01.2018 общество
Пять полезных советов для улучшения памяти

Известный британский невролог назвал пять простых вещей, которые помогут запоминать больше информации.

Известный британский невролог Джоэль Салинас совместно с экспертом в области ментальных расстройств Роном Уайтом решили рассказать о пяти крайне простых вещах, которые можно делать ежедневно, дабы улучшить собственную память, передает vladtime.ru.

Начать повторять вещи вслух

По словам Салинаса, работа памяти разделяется на три основных этапа. Начинается все с кодирования, после идет запись, а уже в окончании восстановление. Повторяющаяся информация дает мозгу возможность кодировки информации, которую слышит человек. Впоследствии это значительно облегчит хранение и уплотнение полученной информации.

Социальность

Салинас также отмечает, что важной формой психической стимуляции является взаимодействие с другими людьми. Те, кто остается социально активным имеет более здоровый мозг, несмотря на свой возраст. Часто они выполняют определенные задачи значительно лучше других.

Думать в картинках

Ученые, как и Салинас, так и Уайт подчеркивает важность того, чтобы в голове создавались ассоциации, дабы заполнять фрагменты информации. Отмечается, что прикрепление моментального образа или же другой смысловой нагрузки может дать «крючок», с помощью которого можно вспомнить эту информацию.

Чертоги памяти

Широко известная техника, которую также называют «дворец» или «чертоги памяти» – это то, что Уайт использовал для того, чтобы установить рекорд для запоминания полной колоды карт за короткий промежуток времени.

Никакой многозадачности

Салинас добавил, что мозг работает лучше всего в моменты, когда внимание полностью сосредоточено на той информации, которую человек пытается запомнить. То есть, суть техники в том, что если человек хочет помнить весь список продуктов, то у него это удастся, если не думать о массе сторонних вещей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]