Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимый профсоюз отстоял права кассира из Слуцка

13.01.2018 общество
Независимый профсоюз отстоял права кассира из Слуцка

Работодатель принес случчанке извинения.

Только после вмешательства профсоюза РЭП кассир «Евроопта» не только уволилась по соглашению сторон, но и получила в подарок от компании микроволновую печь.

Компания «Евроторг» принесла извинения своей теперь уже бывшей сотруднице; также случчанке Елене Коледе предложили бесплатную путевку в санаторий. А трудовой договор был расторгнут по соглашению сторон, пишет praca-by.info.

От путевки в санаторий Елена Коледа отказалась, но попросила в качестве компенсации морального вреда микроволновку. В течение часа компания доставила её на указанный Еленой адрес.

На встрече с руководством «Евроторга» интересы работницы представлял правовой инспектор профсоюза РЭП Юрий Беляков:

– Ситуация разрешилась прямо в кабинете руководителя компании по персоналу Дениса Зеленухо. Документы об увольнении Елены были сделаны буквально в течение 15 минут. Я положительно оцениваю такое решение «Евроторга». Считаю, что если все вопросы между нанимателем и работником будут решаться в таком ключе, то это поможет избежать многочисленных конфликтов, так как в Беларуси в компании «Евроторг» работает 30 тысяч человек. И в профсоюз РЭП регулярно обращаются сотрудники магазинов компании с просьбой отстоять их трудовые права.

Свои действия администрация оправдывает тем, что заявление Елены об увольнении «дважды терялось».

– По Декрету № 29 минимальный срок контракта – 1 год. И раньше этого срока работник не может уволиться по собственному желанию. Этим пользуются наниматели и нарушают права работников, если те хотят уволиться. Декрет № 29 должен быть отменен, - отметил Юрий Беляков.

Андрей Стрижак, зам.председателя профкома Гомеля, сказал:

– Свои права нужно защищать. Если бы не активная позиция Елены Коледы, в том числе – и вступление в независимый профсоюз, неизвестно, как долго бы длилась эта история. Случай с Еленой Коледой показал, что профсоюз РЭП защищает своих членов вне зависимости от того, где они работают. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вступайте в наш профсоюз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]