Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь назвали одной из самых нерелигиозных стран мира

18.01.2018 общество
Беларусь назвали одной из самых нерелигиозных стран мира

При составлении карты брались самые последние полученные исследователями цифры.

Британское издание The Telegraph составило ко Всемирному дню религии карту самых религиозных и самых нерелигиозных стран мира.

Данные брались из результатов опросов WIN/Gallup International, проведенных в 2008-м, 2009-м и 2015-м. Во всех случаях респонденты отвечали интервьюерам, испытывают ли они религиозные чувства.

Как поясняет The Telegraph, при составлении карты для каждой страны брались самые последние полученные исследователями цифры.

В итоге Беларусь оказалась в списке 20 самых нерелигиозных государств – на 14-м месте. На поставленный вопрос у нас утвердительно ответили 34 процента респондентов.

Точно такой же результат получился у Австралии, Азербайджана, Кубы, Германии и Вьетнама. Первые две расположились выше Беларуси – на 12-м и 13-м местах – лишь из-за алфавитной последовательности.

Более светлый цвет соответствует меньшей религиозности. Графика: telegraph.co.uk

Самой же нерелигиозной страной назван Китай, где показатель равен всего 7 процентов. Далее идут Япония (13 процентов) и Эстония (16 процентов).

А наиболее религиозными государствами оказались Эфиопия, Малави, Нигер, Шри-Ланка и Йемен. Здесь на поставленный вопрос утвердительно ответили по 99 процентов респондентов.

Любопытно, что результат Беларуси довольно сильно отличается от результатов России и Украины. Они вышли странами скорее религиозными – 70 и 73 процента соответственно.

А Польша так и вообще показала 86 процентов. Наша западная соседка получилась самой религиозной страной Европы.

Зато у Литвы и Латвии цифры совсем недалеко ушли от белорусской. Здесь на вопрос утвердительно ответили 42 и 40 процентов респондентов соответственно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]