Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси создадут единый для всех христиан перевод Библии

21.01.2018 общество
В Беларуси создадут единый для всех христиан перевод Библии

Библейское общество Беларуси намерено создать единый для всех христиан перевод Священного Писания

Межконфессиональная переводческая комиссия создана при Библейском обществе в Беларуси. Об этом рассказал исполнительный директор Библейского общества в Беларуси Игорь Михайлов, выступая с речью во время экуменической молитвы за единство христиан, передает catholic.by.

Экуменическая молитва прошла 20 января в минской епархии.

По словам Игоря Михайлова, в состав комиссии войдут представители пяти христианских конфессий - Католической Церкви (римо- и греко-католики), Православной Церкви и Протестантской церкви (адвентисты, баптисты и пятидесятники).

В работе структуры будут помогать лингвисты, филологи, историки и библеисты.

«Идея создания такой комиссии созревала давно, - рассказал Игорь Михайлов. - На последнем заседании правления Библейского общества она была сформирована. На сегодня согласие на участие в работе комиссии уже дали представители католиков и баптистов».

Как отметил Игорь Михайлов, комиссия еще не начала работать, но уже поставила перед собой цель - организовать диалог разных конфессий и сделать совместный перевод Библии.

«Библейское Общество готово выступить базой для такого диалога. Он уже есть, его нужно только сохранять и развивать», - сказал директор общества.

Как добавил собеседник, у межконфессионального перевода Библии есть шансы на успех.

«В каждой из конфессий уже есть «свои» переводы Нового Завета, но терминология часто отличается. Межконфессиональная комиссия будет делать перевод с древнееврейского языка и сравнивать его с Септуагинтой.

Я надеюсь, что через диалог мы сможем перевести всю Библию вместе. Если же нет, то мы создадим хотя бы каркас, который каждая конфессия сможет использовать, «вставив» в него свою терминологию», - заключил Игорь Михайлов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]