Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Яковлевский: «В Беларуси остается жесткий антиевропейский и авторитарный режим»

02.11.2010 политика

Прошедший год «диалога» ЕС с белорусским диктатором оказался для Брюсселя пустым, а для Лукашенко спасительным на фоне мирового кризиса

Как перед, так и после визита президента Литвы Дали Грибаускайте в Минск и ее встречи с Александром Лукашенко, экспертное сообщество гадало, что этот визит означал. Выражала ли Литва общеевропейскую позицию по белорусскому вопросу или же это была частная инициатива Литвы, которая в тяжелое кризисное время, решила поправить экономическое положение путем налаживания экономических связей с Беларусью, пишет ru.DELFI.lt.

Однако ответ не заставил себя ждать. На прошлой неделе стало известно, что Совет ЕС продлил визовые санкции для высокопоставленных чиновников Беларуси.

Однако одновременно с этим действие санкций было приостановлено в отношении 35 чиновников и Лукашенко включительно. Белорусские аналитики уже окрестили политику ЕС в отношении Беларуси политикой «кнута и пряника».

За комментарием по поводу сложившейся ситуации DELFI обратился к политическому обозревателю Роману Яковлевскому.

- На фоне визита президента Литвы решение ЕС по санкциям и одновременном продлении моратория на них выглядит как подтверждение общей позиции ЕС по Беларуси. Складывается впечатление, что европейцы всерьез поверили в возможность изменения климата внутри Беларуси…

- Такое впечатление не оправдано реальным положением вещей в Беларуси, в которой остается жесткий, по сути, антиевропейский, авторитарный режим.

- Не подталкивают ли ЕС к таким действиям противоречия России и Беларуси?

- Такие мотивы во многом могут быть иллюзорными. Ведь сплачивает Брюссель и Москву в белорусском вопросе угроза китайской экспансии, плацдармом которой намерен стать и становится режим Лукашенко.

- В чем выразится «кнут» и «пряник» ЕС для Беларуси?

- В чередовании элементов санкций и диалога. Но прошедший год такого диалога оказался для Брюсселя пустым, а для Лукашенко спасительным на фоне мирового кризиса.

- Изменит ли положение вещей победа Лукашенко на выборах?

- Это будет не победа в конкурентной борьбе, а продление существующего порядка вещей в стране на неизвестный период времени.

- ЕС, как порою кажется, расставляет накануне выборов в Беларуси сети, в которые в случае фальсификации хочет Лукашенко и поймать…

- Такой тактики Лукашенко вряд ли сильно боится. Пока что он больше выигрывает в этих «играх разума» Брюсселя.

- В отношении белорусского президента санкции заморожены. Будущий майский саммит Восточного партнерства может пройти с его участием?

- До майского саммита еще может случиться все, что угодно. К этому подталкивает неразрешимый конфликт Лукашенко с тандемом Медведева и Путина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]