Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Реальность побеждает телевизор

26.01.2018 политика
Реальность побеждает телевизор

Лучшая пропаганда – это сама жизнь.

Решение марионеточного «правителя» части оккупированного Донбасса Александра Захарченко не выпускать с территории так называемой «ДНР» бюджетников – пожалуй, лучший за последние годы показатель того, как неуверенно чувствует себя оккупант на украинской земле. Жителей Донбасса пытаются оградить от любого контакта с реальностью. В Украине часто говорят о необходимости «ответной пропаганды». Но на самом деле лучшая пропаганда – это сама жизнь.

Пропаганда может исказить реальность только тогда, когда ты живешь в полном отрыве от этой реальности. Можно сказать, что если Российское государство в чем и преуспело – так это именно в отрыве. Большинство россиян, конечно же, не посещает Украину и вынуждено в своих попытках понять, что происходит в соседней стране, полагаться на телевизор. Ну или на социальные сети. В работе с социальными сетями российская власть тоже преуспела. Негативный образ Украины создает «широкая коалиция»: российские «специалисты» по «русскому миру», украинские поборники «братства и единства», от московских беглецов до местных деятелей «Оппозиционного блока», и, наконец, записные «зрадофилы», каждый день рассказывающие аудитории (как правило, на хорошем русском языке), в какой ужасной стране они живут, как все уничтожает коррупция, как преданы идеалы Майдана, и вообще все пропало. Так что если вы вдруг наткнетесь в социальных сетях на пост о том, как неприятно были поражены гости из Симферополя или Луганска украинскими реалиями и «засильем барыг», не удивляйтесь. Вероятней всего, это работает Москва.

Именно поэтому у обычного россиянина – неважно, империалист он или либерал – складывается в воображении образ нищей коррумпированной страны, неуклонно приближающейся к краху. То ли дело Россия, которая успешно преодолела санкции, поднимает экономику после падения нефтяных цен и борется с коррупционерами любого уровня. Ведь Путин – не какой-то там Петр Порошенко, у него в тюрьме сидят и министры, и губернаторы. И если бы этому главному антикоррупционеру постсоветского пространства не мешали Алексей Навальный

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]