Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент поручил сравнять объемы поставок лекарств на экспорт и внутренний рынок

Президент поручил сравнять объемы поставок лекарств на экспорт и внутренний рынок

"Нам надо выходить на соотношения 50/50, и в то же время, чтобы отечественный рынок рос", - сказал белорусский лидер. Как доложили главе государства, в прошлом году на экспорт белорусские производители отправили лекарственных средств на сумму около 150 млн долларов. При этом всего за 2017 год, по предварительной оценке, произведено фармпродукции на 1 млрд белорусских рублей, что составляет в эквиваленте более чем 500 млн долларов.

Александр Лукашенко обратил особое внимание и на вопрос ценообразования на лекарственные средства, подчеркнув, что стоимость соответствующей продукции должна быть адекватной и не завышаться. Для этого в том числе необходимо продолжить активную работу с производителями и поставщиками, стараться по максимуму исключить возможность участия разного рода посреднических структур.

"Хотелось бы, чтобы вы не по указке Президента проверяли цены на лекарства, - сказал глава государства. - Мы разберемся в ближайшее время. Это не дело, что спецслужбы будут заниматься ценами на лекарства". Президент также интересовался объемами производства отечественных лекарств, функционированием отрасли в

Президент ознакомился с новейшими медпрепаратами, производимыми на отечественных предприятиях, посетил производственные участки "Минскинтеркапса", лаборатории контроля качества лекарств. За прошедший год в Беларуси произведено фармпродукции на сумму свыше 1 млрд белорусских рублей, что в фактических ценах в 3,8 раза больше, чем в 2012 году, или в 1,7 раза в долларовом эквиваленте.

Минздравом ведется планомерная работа по модернизации и техническому переоснащению фармацевтических производств, освоению новых производств импортозамещающих лекарственных средств. В 2012-2017 годах зарегистрировано и освоено производство 776 новых лекарственных средств, завершено 30 проектов общей стоимостью 250 млн долларов (привлечено более 56 млн долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе).

Отечественные фармпредприятия активно работают и на рынках зарубежных стран. В целом реализация инвестиционных и инновационных проектов позволила создать новую фармацевтическую отрасль страны с высокорентабельным производством, соответствующим международным стандартам надлежащей производственной практики.

Обеспечена лекарственная безопасность и импортозамещение лекарственных средств на уровне более 50% рынка в стоимостном выражении. При этом в организациях здравоохранения доля отечественных лекарств в стоимостном выражении - более 70%, а в упаковках - свыше 80%. В настоящее время зарегистрировано более 1,5 тыс. торговых названий белорусских лекарств, которые позволяют эффективно лечить практически все основные заболевания - онкологические, сахарный диабет, сердечно-сосудистые, туберкулез.

Отечественные производители поставляют на внутренний рынок 40% лекарств по отпускной цене менее 2 белорусских рублей, по отпускной цене от 2 до 4 белорусских рублей - 21,8% и 21,9% - стоимостью от 4 до 10 белорусских рублей. В аптеках обеспечен доступ населения к качественным лекарственным средствам любых ценовых категорий. При этом отечественные аналоги выгодно отличаются по стоимости, сообщила БЕЛТА.

Отмечается, что перед отраслью стоят такие задачи, как увеличение производства инновационной продукции, наращивание экспорта, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности фармотрасли и ряд других. Что касается предприятия "Минскинтеркапс", то оно за 22 года работы прошло путь от мелкого производителя до значимого участника фармацевтического рынка Беларуси, создало свой бренд, сформировало положительный имидж надежного и качественного производителя.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]