Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз требует реформ в Беларуси

02.11.2010 политика
Евросоюз требует реформ в Беларуси

Эксперты ЕС подготовили Совместный промежуточный план (СПП), в котором предлагают Беларуси провести реформы в сфере политики, демократии и прав человека, судебной системы и экономики. Еврокомиссия должна завершить работу над документом и «очень скоро, в ближайшие дни» он будет представлен общественности.

Сначала СПП будет представлен странам Евросоюза, они обсудят его содержание, внесут свои замечания. Затем состоятся переговоры с белорусскими властями, а также консультации с гражданским обществом по программе реформ.

По словам представителя Еврокомиссии, в документе будут отражены разносторонние реформы. «Реформы в политической сфере, сфере демократии и прав человека, судебной системе. А также сфере экономической, в том числе в энергетическом секторе, с тем чтобы сделать белорусский экономику более конкурентоспособной», - отметил один из членов парламента ЕС.

При этом, по словам специалиста, документ не содержит предварительных условий для белорусских властей. «Мы не видим причин выставлять никакие предварительные условия для проведения реформ. Считаем, что реформы должны начаться как можно раньше. Пришло время обсудить с белорусской стороной, как они будут проходить, и как мы можем помочь Беларуси их осуществить», - добавил представитель Еврокомиссии.

По словам представителя Еврокомиссии, решение ЕС о продлении санкций в отношении высокопоставленных чиновников Беларуси и одновременном введении моратория на их применение - это «сбалансированный подход».

«Действие санкций продолжается, одновременно они частично заморожены. Это выражение того, что Евросоюз разочарован величиной прогресса. Позиция ЕС, выраженная в заключении Совета ЕС, ясна: от Беларуси ожидается больший прогресс», - пояснил чиновник.

При этом, как отметила представитель Еврокомиссии, заморозка расположенного в Европе имущества и банковских активов белорусских чиновников остается в силе.

Напомним, что в понедельник, 25 октября, Совет Евросоюза принял решение о продлении визовых санкций в отношении 41 высокопоставленного белорусского чиновника и мораторий на их исполнение в отношении 36 человек, включая президента Беларуси Александра Лукашенко. Санкции продлены до 31 октября 2011 года, говорится в резолюции ЕС.

В то же время Александр Лукашенко считает, что санкции и различные ограничения в политике и экономике не способствуют быстрому улучшению отношений между Беларусью и ЕС. Такое мнение он высказал сегодня на встрече с министрами иностранных дел Германии и Польши Гидо Вестервелле и Радославом Сикорским.

Александр Лукашенко выразил мнение, что нынешняя встреча с министрами иностранных дел Германии и Польши носит взаимный интерес. "Как ни банально это звучит, мы очень заинтересованы в Европе, но мне кажется, что и Европа не может обойтись без Беларуси, потому что это сердце нашей Европы", - сказал белорусский лидер.

Президент Беларуси поблагодарил Германию и Польшу за то, что эти страны "как бы ни складывались наши отношения с европейцами, в непростых условиях прежде и в нынешних условиях делают очень многое для того, чтобы у нас были нормальные отношения". Александр Лукашенко считает, что потенциал сотрудничества у стран огромен и нереализованных возможностей значительно больше, чем реализованных.

Александр Лукашенко предложил министрам обсудить ряд взаимоинтересующих проблем и со своей стороны пообещал, что все, о чем они договорятся, будет беспрекословно и в установленные сроки реализовано, сообщает Ale.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]