Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевский активист выяснил, куда пропали $300 миллионов из бюджета

28.01.2018 общество
Могилевский активист выяснил, куда пропали $300 миллионов из бюджета

Неожиданный ответ от помощника Лукашенко по Могилевской области.

Могилевчанин Алексей Павловский уже много лет борется за окончание строительства нового корпуса БРУ, которое ведется с 1991 года, пишет могилевская «Весна».

В конце декабря он узнал, что 600 млн. неденоминированных рублей, выделенных на консервацию объекта, так и не дошли до цели. Павловский заподозрил власти в коррупции. Активист направил обращения в администрацию Лукашенко и Генпрокуратуру. И если прокуроры переслали бумагу в Министерство образования, то за администрацию ответил помощник правителя по Могилевской области Геннадий Лавренков.

В своем письме чиновник сослался на указ диктатора «Об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2016 год». Согласно нему, недостроенный корпус БРУ включили в «перечень строек и объектов, финансирование которых из республиканского бюджета было приостановлено и средства, предусмотренные на консервацию объекта, были сокращены».

Помощник Лукашенко указал, что искать средства будут в другом месте:

«Могилевским облисполкомом внесены предложения в совет министров Беларуси о включении данного объекта в Государственную инвестиционную программу на 2018 год».

Павловский сказал, что удивился тому, насколько легко Лавренков переложил ответственность на правителя:

— Чиновники спихнули все на Лукашенко. Типа это он виноват, что корпус БРУ все никак не могут довести до ума. Университет международного значения, Беларусь и Россия делают и больше 25 лет доделать не могут, — прокомментировал ответ чиновника Павловский.

Сейчас активист ждет, что ему ответят в Министерстве образования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]