Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Потомков Кастуся Калиновского нашли под Каменцом

01.02.2018 общество
Потомков Кастуся Калиновского нашли под Каменцом

Историк Василь Герасимчик также нашел рукопись неизвестного номера «Мужицкой правды».

Историк из Гродно издал книгу с неизвестными фактами «Канстанцін Каліноўскі: асоба і легенда». Фигуру Калиновского, который родился ровно 180 лет назад, Василь Герасимчик начал изучать в 2010-м, когда учился в университетах Москвы и Торуни, пишет kp.by. Тогда, вспоминает он, разговоры Калиновского постоянно политизировали:

- Его то включали, то исключали из учебников истории. В одном, за 10-й класс, написали даже главу о «историографическом мифе Винцента Константина Калиновского» - вроде как это никакой не герой, а сконструированный образ. Правда, тот учебник скоро заменили.

Дом на Невском проспекте, где в 1859 году жили братья Калиновские, не сохранился. В начале ХХ века на его месте появилось новое строение
Фото: архив Василя ГЕРАСИМЧИКА

Активнее всего Василь работал над книгой последние два года. Изучил богатейшую коллекцию документов о Калиновском и восстании в Национальном архиве Беларуси в Гродно, знакомился с оригиналами из Литовского национального архива, с коллекцией Московской публичной исторической библиотеки.

Но к материалу историк подходил с позиции читателя, которому хочется узнать что-то интересное. А отдельные занятные о Калиновском факты разбросаны по разным источникам. К примеру, Герасимчик попытался разобраться, как на Калиновского повлияла семья. Ведь в детстве будущий лидер восстания 1863 - 1864 годов потерял мать, умирали его братья и сестры:

Здесь находилась петербургская библиотека, где переписывал старые документы Виктор Калиновский
Фото: архив Василя ГЕРАСИМЧИКА

- У отца Кастуся, Сымона Калиновского, было 25 детей. Выжило из них только шестеро, трое дали потомков. Я проследил генеалогию и могу точно сказать: далекие потомки Калиновского живут в Каменецком районе Брестской области. Наверняка они и не знают об этом факте, ведь фамилия у них другая. Я буду готов раскрыть ее с их согласия, когда закончу с коллегой книгу о семье Калиновских с метриками и генеологическим древом.

Проследил Василь и за тем, как и где жил Калиновский. Например, в 1859 году из-за эпилепсии Кастусь с братом Виктором по совету доктора переехали из загрязненного района Петербурга у сахарных заводов. Причем поселились они в сердце столицы Российской империи - на Невском проспекте. Тогда деньгами далеко не зажиточным братьям помогало не только переписывание старых документов Виктором, но и руководство Петербургского университета, где учился Кастусь. Кстати, эти перемены и улучшение качества питания помогло победить болезнь.

Василь Герасимчик опубликовал неизданный номер "Мужыцкай праўды" и указал, что потомки семьи Кастуся Калиновского живут в Каменецком районе.

Случайно нашел Василь рукопись номера подпольной газеты повстанцев-калиновцев «Мужыцкая праўда», который так и не попал в печать. Сегодня мы знаем о 7 отпечатанных выпусках за подписью «Яська-гаспадар з-пад Вільні», которые распространялись до и во время восстания. Ходили такие газеты-листовки не только на землях нынешних Беларуси, Польши и Литвы, но и Латвии, северо-запада России.

- Моя находка - это листок, исписанный по-белорусски латинкой. Там есть дата и даже печать повстанческого комитета, который возглавлял Калиновский. В книге текст неизданного номера привожу целиком. Главная мысль в нем такая: Калиновский и его соратники считали, что местные жители отличались и от русского народа, и от польского.

Кстати, Василь Герасимчик говорит, что в художественной литературе Калиновский выглядит нередко «фанатиком революционной идеи»:

- Возможно, проблема в том, что он во многом был первым, кто попытался словами объяснить свои политические и национальные взгляды. Потому одни видели в нем «литвинского сепаратиста» или «круля Литвы», другие - «польского Робеспьера». Но даже некоторые его польские современники называли Калиновского «апостолом белорусского народа». А еще я заметил, что в белорусской истории Калиновского вспоминали в самые тяжелые периоды: в годы Первой мировой войны и Великой Отечественной, в борьбе Западной Беларуси за национальное освобождение в межвоенное время, в пору возрождения начала 1990-х.

Кcтати

Из программы по истории Беларуси за 9-й класс исключили вопрос о «Лістах з-пад шыбеніцы» - последних текстах Калиновского, переданных им уже после ареста. Не изучают произведение и на уроках белорусской литературы. В принципе о знаменитой фигуре на уроках словесности говорят лишь дважды: сначала как о примере публицистики в часовом обзоре литературы реализма в 9-м классе, а на повышенном уровне в 11-м - как о персонаже романа Владимира Короткевича «Каласы пад сярпом тваім». Неудивительно, что 180-летие Кастуся Калиновского не включено в календарь юбилейных дат, которому следуют школы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]